Земельные споры

Вам пришло извещение от госоргана об изъятии вашего земельного участка для госнужд и вам бы хотелось понять какие у вас есть права в этой ситуации и на что вы можете рассчитывать. По новым правилам помещение или земельный участок могут быть изъяты у собственника путем выкупа. При этом вас должны известить о принятом решении не менее чем за год до предстоящего изъятия и дате этого решения.

Что же нам с вами в суде придется устанавливать?!

  1. принято ли решение компетентным органом
  2. имеются ли в действительности государственные или муниципальные нужды при изъятии земельного участка
  3. изъятие земельного участка неизбежно приведет к прекращению права собственности на объекты недвижимости, расположенные на участке

По итогу такой ситуации вам необходимо заключить соглашение о выкупной цене либо обратиться в суд за решением о выкупе жилого помещения или земельного участка. Когда у вас на руках есть решение суда или соглашение с госорганом, они подлежат государственной регистрации и являются основанием для прекращения права собственности. Обратите внимание на сроки обращения в суд они значительно сокращены.

ст. 56.6. Земельного кодекса РФ имеет ряд моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • если вы не зарегистрировали свои права не землю — это сейчас не препятствие для изъятия;
  • в течение 10 дней госорган обязан разместить решение на своем официальном сайте;
  • Вы считаетесь уведомленными со дня получения извещения или с даты возврата вашего извещения в муниципалитет заказного письма. А если ваших данных нет у госоргана, тогда вы извещены с даты отправления вам извещения или, что еще лучше, с момента опубликования информации на сайте.

Скажите жестко? Вам не дают реализовать ваши права? Вы правы. Однако это требования закона и чтобы понимать как защитить себя лучше работать с профессионалами в земельных спорах. Мы постоянно читаем изменения законов, преподаем, читаем лекции и проводим публичные выступления и мы всегда готовы вам помочь! Все что нужно — это позвонить нам в офис: (812) 648-00-88 или написать на email info@lawforyou.ru

Стоимость:

Консультация *бесплатно

Оспаривание изъятия имущества для госнужд  От 10000 руб. 

Еще вас может заинтересовать информация

Полный перечень наших услуг

Наша судебная практика.