Признание / оспаривание отцовства

Отец вашего ребенка отказывается признавать его и участвовать в жизни? Отказывается платить, установленные законом алименты? Или вообще не выходит на связь и прекратил общение? В такой ситуации ваш выход — обратиться в суд за установлением отцовства.

Согласно семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок рожден в браке, а также в течение 300 дней после расторжения брака или с момента смерти супруга матери, то отцом признается муж родившей женщины. Вторая бесспорная ситуация — подача совместного заявления матерью ребенка и мужчиной, не состоящими между собой в браке, в орган записи актов гражданского состояния об отцовстве этого мужчины. В случае, если отец ребенка отказывается признавать отцовство порядок ваших действий:

Для установления происхождения ребенка часто используется судебно-медицинская экспертиза. Экспертизу суд может назначить на стадии подготовки дела, а также в любое время процесса - по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе.

Установление происхождения ребенка от матери по понятным причинам обычно не представляет трудностей. Оно подтверждается справкой из медицинского учреждения, в котором принимались роды. В случае рождения ребенка вне медицинского учреждения происхождение ребенка устанавливается органом загса на основании медицинских документов, свидетельских показаний и других доказательств.

Основаниями для установления отцовства в судебном порядке являются:

  1. отсутствие брака между родителями;
  2. отсутствие заявления родителей или отца в орган загса;
  3. отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае, когда согласие матери нереально.

- обращаетесь к нам с запросом по тел: (812) 648-00-88 или по email info@lawforyou.ru

- приходите на консультацию, описываете ситуацию

- заключаете договор на юридическую помощь

- мы судимся для вас.

Стоимость

Консультация * бесплатно

Ведение дела в суде  От 7 000 руб. 

Ситуация может быть и противоположная.

Вас записали отцом ребенка, а вы не признаете отцовство и считаете, что ребенок не ваш и не намерены платить, установленные законом платежи? В вашем случае — вы можете оспорить отцовство. Отцовство может быть оспорено в порядке, установленном в ст. 52 СК РФ.

Из каких этапов состоит работа:

- обращаетесь к нам с запросом по тел: (812) 648-00-88 или по email info@lawforyou.ru

- приходите на консультацию, описываете ситуацию;

- заключаете договор на юридическую помощь; - мы инициируем судебный процесс; - назначаем судебную экспертизу — вы ее оплачиваете, проходите и суд выносит решение.

Стоимость

Консультация * бесплатно

Ведение дела в суде  От 7 000 руб. 

Вы можете ознакомиться с Нашей судебной практикой.

Посмотреть Полный перечень наших услуг