Кто является соседом? Согласие соседей по коммунальной квартире

Вопрос: 

Добрый день. В ст. 83 и 91 ЖК РФ указано, что наниматель должен освободить жилое помещение, если его действия нарушают права соседей. Кто является соседом? Только ли к коммунальным квартирам это относится?

Заранее спасибо

Ответ: 

В данных статьях подразумеваются не только соседи по коммунальной квартире, а также бывшие члены семьи злостного нарушителя, проживающие в одном помещении. В обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2005 г, вопрос 34 указано Верховным судом, что сосед это и бывший член семьи, прекративший семейные отношения, имеющий отдельное хозяйство, изменивший порядок пользования жилым помещением и порядок несения бремени расходов по уплате за помещение. Следовательно, такие граждане фактически тоже становятся по отношению друг к другу соседями.

Share this post