Дом принадлежит сносу.что я получаю по закону?

Вопрос: 

У меня комната 10кв.м. в комунальной трекомнатной квартире. Дом принадлежит сносу.что я получаю по закону?

Муравленко Надежда

Ответ: 

Здравствуйте, Надежда!
Направляем по Вашему вопросу ответ.
Зависит от различных факторов – находится ли комната в Вашей собственности, приватизирована ли она, или взята под ипотеку, стоите ли Вы на очереди по расселению коммунальных квартир города Санкт-Петербург, признан ли дом аварийным, стоите ли Вы в очереди на улучшение жилищных условий и др. При сносе дома Вы вправе рассчитывать на получение равноценного по площади жилья (комнаты, квартиры) или выкуп приобретенной комнаты по рыночной цене.

По Конституционному Суду защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности. Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и её истолкование Европейским судом по правам человека обязывает национальные власти обеспечивать соблюдение справедливого баланса.
Снос или реконструкция домов в случае, если они признаны аварийными, относятся к постройкам 1958-1970 гг., относятся к малоэтажной жилой застройке до 1966 г., имеют более 70 % степень физического износа вне зависимости от времени постройки, не соответствуют градостроительным регламентам и т.д.
Пункт 2 статьи 58 Жилищного Кодекса РФ: «если семья проживает в комнате в коммуналке, то жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза».
При сносе дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилищные права собственников жилых помещений обеспечивают, руководствуясь положениями статьи 32 Жилищного Кодекса РФ. По какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашения собственником через суд.

В Адресную программу «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» включены 32 квартала. Предусматривается переселение граждан из жилых помещений в домах, планируемых к сносу, в благоустроенные жилые помещения, расположенные на территории того же квартала. Переселение в другие районы города осуществляется с письменного согласия граждан. Нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда будут безвозмездно предоставлены жилые помещения по договорам социального найма из числа переданных инвестором в собственность города. Размер  представляемых жилых помещений определяется по общей площади исходя из нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма и количества членов семьи нанимателя с учетом размера общей площади занимаемого жилья. Граждане, проживающие на территории, в отношении котроой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия указанного решения нанимателями (членами семьи нанимателя)  в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции признаются нуждающимися в жилых помещениях. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. № 407-65 установлены нормы предоставления:
33 кв. м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека; 18 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек. Преимущества собственников или нанимателей Законом не установлены.
Гражданам, вселенным в жилое помещение в качестве нанимателя после принятия решения о развитии территории (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2009 г. № 1371), другое жилое помещение предоставляется соразмерно ранее занимаемому по общей площади, без учета нормы предоставления.

Share this post