Претензии на жилую площадь, после развода

Вопрос: 

Алефтина: Мной в 2002 году была куплена комната в коммунальной квартире, В 2033 году мы с мужем развелись. Может ли ли а настоящее ли в настоящее время мой бывший муж претендовать на эту комнату ?

Ответ: 

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Фактически в момент расторжения брака супруги совместное хозяйство не ведут и в этот момент лицо должно знать о нарушении его прав если имущество остается у другого супруга. Ваш супруг не лишен права обратиться в суд, так как суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, это право другой стороны, а не обязанность суда.

Share this post