Предоставляемая площадь при переселении с аварийного и ветхого жилья

Вопрос: 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько комнат и какая площадь должна быть нам предоставлена при переселении с аварийного и ветхого жилья? Семья состоит их двух разнополых лиц (сын 22 года). Проживаем в ЯНАО.

Ответ: 

Добрый день, Снежана,ваше жилье принадлежит вам на правах собственности или предоставлено по договору соц. найма?

согласно ст. 18 Закона № 36-ЗАО от 30 мая 2005 года "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ" нормой предоставления жилого помещения по договору социального найма для семьи, состоящей из 2-х человек - будет являться  42 кв. метра общей площади на семью.

Статья   28-3.   Предоставление  собственникам   других   жилых помещений взамен жилых помещений, подлежащих сносу

1.  При  предоставлении собственнику взамен  жилого  помещения, подлежащего  сносу,  другого жилого помещения  мена  осуществляется при  согласии  собственника  исходя  из  рыночной  стоимости  жилых помещений

2.  Если  рыночная стоимость предоставляемого жилого  помещения выше   рыночной  стоимости  жилого  помещения,  подлежащего  сносу, собственник   сносимого  жилого  помещения  возмещает   разницу   в рыночной стоимости жилых помещений.

Если  рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения ниже рыночной  стоимости  жилого  помещения,  подлежащего  сносу,  орган местного   самоуправления,  принявший  решение   о   сносе   жилого помещения,  возмещает  собственнику разницу  в  рыночной  стоимости жилых помещений.

Если    взамен    жилого    помещения,    подлежащего    сносу, предоставляется    однокомнатная    квартира,     то     возмещение собственником  сносимого  жилого  помещения  разницы   в   рыночной стоимости жилых помещений не предусматривается.

3.  Собственнику,  принятому после 1 марта 2005  года  на  учет граждан,  нуждающихся  в жилых помещениях по  месту  жительства,  и имеющему  жилое помещение, подлежащее сносу, в качестве единственно возможного  места  проживания на территории данного  муниципального образования,  при  согласии  собственника,  предоставляется  другое жилое  помещение  по договору мены органом местного самоуправления, принявшим  решение  о  сносе жилого помещения,  общей  площадью  на одного  члена  семьи в пределах нормы предоставления, установленной органами    местного    самоуправления   на   территории    данного муниципального образования.

Статья  28-5. Порядок предоставления жилых помещений гражданам, проживающим  по  договорам социального найма  в  жилых  помещениях, подлежащих сносу

1.  Гражданам  при  переселении из жилых помещений,  подлежащих сносу,  предоставляются  другие жилые  помещения,  равнозначные  по общей   площади   ранее   занимаемым,   за   исключением   случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.

2.  Гражданам,  принятым  после  1  марта  2005  года  на  учет нуждающихся   в   жилых  помещениях  и  имеющим  жилое   помещение, подлежащее   сносу,   в  качестве  единственно   возможного   места проживания   на  территории  данного  муниципального   образования, предоставляются  жилые помещения общей площадью  на  каждого  члена семьи  в  пределах  нормы  предоставления,  установленной  органами местного   самоуправления  на  территории  данного   муниципального образования,  но  не менее площади, равнозначной ранее  занимаемому жилому помещению, подлежащему сносу. (в ред. Закона ЯНАО от 28.03.2007 N 35-ЗАО)

3. Гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий  до  1  марта 2005 года в целях последующего предоставления им  жилых помещений по договорам социального найма и имеющим  жилое помещение,  подлежащее  сносу,  в качестве  единственно   возможного места  проживания на территории данного муниципального образования, предоставляются  жилые  помещения общей  площадью,  предусмотренной частью  2  настоящей статьи, но не менее 9 квадратных метров  жилой площади на каждого члена семьи.

4.  При  наличии в собственности у нанимателя жилого помещения, подлежащего  сносу,  или  у  члена  его  семьи,  совместно  с   ним проживающего, другого жилого помещения редоставление  ему  другого жилого  помещения производится в порядке, предусмотренном частью  7 статьи  57  Жилищного  кодекса Российской Федерации,  но  не  менее площади,   равнозначной   ранее   занимаемому   жилому   помещению, подлежащему сносу.

....

6.  При предоставлении гражданам жилых помещений в соответствии с  частями  1  -  3  настоящей статьи допускается превышение  общей площади  жилого помещения, подлежащей предоставлению, но  не  более чем на 5 квадратных метров.

7.  Если  наниматель занимал отдельную квартиру,  состоящую  из двух   и   более   комнат,  допускается  предоставление   отдельной квартиры,  состоящей из меньшего количества комнат, при  соблюдении требований  о площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, установленной частями 1 - 3 настоящей статьи.

Если наниматель до выселения занимал не менее чем две комнаты в коммунальной  квартире,  то  ему предоставляется  жилое  помещение, состоящее из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Снежана, конкретизируйте свой вопрос.

С уважением, адвокат Василянская А.И.

Share this post