Определение порядка пользования жилым помещением и местами общего пользования в коммунальных квартирах

Вы проживаете в квартире и у вас конфликт с соседом о порядке пользования кухней/коридором/прихожей? Позвоните нам и мы поможем вам решить ваш вопрос: (812) 648-00-88

    Определение порядка пользования местами общего пользования в коммунальных квартирах – это очень животрепещущий вопрос (по статистике 17 миллионов россиян проживают в «коммуналках»). Нередки и разногласия между жильцами, по поводу порядка пользования необходимыми в быту вещами. Мало кто из граждан в полной мере осознает свои права и обязанности, часто возникающие вопросы решаются с помощью «понятий» или агрессии. Последние приводят к еще более плачевным результатам.

        Так как же решить данный вопрос? В соответствии со ст. 42 Жилищного Кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Но тогда как же учесть права других жильцов? Именно из-за того, что нарушаются права других жильцов, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел своей доли в натуре в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. (ст.42 ГК)

         Проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию помещениями. Порядок же пользования местами общего пользования в квартире, где проживают несколько нанимателей, а также очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению жильцов. Т.е. в основном этот порядок определяется простыми человеческими взаимоотношениями. В действительности довольно редко удается договориться сторонам и тогда жильцы обращаются к адвокату. Уже на стадии консультации адвокат может помочь составить соглашение между сторонам об определении порядка пользования жилым помещением. В случае категорического отказа сторон от заключения мирового соглашения адвокат готовит пакет документов для суда и данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Вот пример аналогичного нашего дела

 

Хотите уточнить детали по вашей ситуации — звоните сегодня: +7 (812) 648-00-88 или напишите письмо e-mail info@lawforyou.ru

Стоимость

Консультация                                       бесплатно *



Ведение дела в суде

От 7 000 руб.

 

Хотите посмотреть нашу судебную практику?

Жилищные споры

Вам интересно как с нами можно связаться?

Share this post