Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

В соответствии с действующим законодательством, признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим - осуществляется исключительно в судебном порядке.

Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение одного года (ст. 42 Гражданский Кодекс). В адвокатской практике физические лица достаточно часто обращаются с исковым заявлением в суд для оформления перехода к ним права собственности на имущество, оставшееся после безвестно отсутствующего гражданина.

Тем не менее, многие забывают об обязанности уплачивать налоги на имущество. Задаются вопросом: «По решению суда налогоплательщик был признан безвестно отсутствующим. Начисляется ли налог на имущество физических лиц на имущество данного налогоплательщика?» Так согласно письму УФНС от 19.11. 2007 г. N 18-08/4/14857. В пункте 1 статьи 51 Налогового Кодекса Российской Федерации определено, что обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.

Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.

Однако Налоговый кодекс РФ не ограничивает обязанности доверительного управляющего имуществом такого физического лица уплатой налогов, возникших только на день признания этого лица безвестно отсутствующим. Поэтому обязанность уплачивать налоги, возникающие после указанного признания, тоже возлагается на доверительного управляющего. Такой доверительный управляющий, выступая в роли представителя безвестно отсутствующего, в установленные сроки и полном объеме исполняет обязанность по уплате за него налогов.

Определение Пензенского областного суда от 13.05.2008 по делу N 33-860

 

Основанием для объявления гражданина умершим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

В каких же случаях необходимо выйти в суд с исковым заявлением об объявлении гражданина умершим?! Самое распространенное ст. 1113 Гражданского Кодекса РФ – открытие наследства. У граждан возникают вопросы: как поступить в ситуации, когда родственник пропал, а у него осталась квартира, как приобрести право собственности на данный объект недвижимости. Поможет разораться в хитросплетениях нашего столь быстро меняющегося законодательства адвокат. Ведь именно он подскажет в какой суд необходимо обратиться, чтобы соблюсти правила подсудности и подведомственности, как составить заявление, чтобы его сразу приняли, будет осуществлять полное юридическое сопровождение Вашего дела.

Определение Московского городского суда от 14.09.2010 по делу N 33-28865/2010

Существуют дополнительные случаи признания гражданина безвестно отсутствующим:

  • Если же гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, он может быть объявлен умершим в течение шести месяцев.
  • Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК).

Share this post