Земельные споры

Районные суды рассматривают иски соседей, которые не могут поделить сотки. Миром договориться не получается и граждане идут в суд. Такие споры - сложная категория споров в сфере земельных правоотношений. Участок земли является объектом права только тогда, когда установят координаты его поверхностных точек, то есть его границы.

Предметом земельного спора будет любой конфликт касающийся земельных участков или их границ. Проблема может обостриться, если появятся сомнения о правильности проведения межевания, или когда нет документов, которые подтверждают границы.

По каким причинам может возникнуть земельный спор?

Земельный конфликт может возникнуть вследствие следующих причин:

  1. Наложенные границы территории при межевании соседних участков земли. Такая проблема может решиться только судебным способом.
  2. Если кадастровые службы ваших соседей прекратили свою деятельность или утратили лицензию.
  3. Один из соседей хочет увеличить свой земельный участок, то есть его границы.
  4. Самостоятельное изменение границ одним из соседей и использование чужого участка в своих интересах. Такая ситуация может привести к суду.
  5. Так же погрешности в работе геодезических структур.
  6. Спорящие наследники, которые хотят разделить наследуемый участок на части.

При вашем несогласии с границами участка, Нужна уверенность в своей правоте, так как ошибки в документации возможны из-за неправильного исполнения межевания.

Земельные споры и обращение в прокуратуру.

Когда нужно решить земельный спор то можно обращаться в прокуратуру, но сначала нужно убедиться что все ваши документы, касающиеся земли, в порядке. При себе у вас должны быть такие бумаги:

  1. Заявление, в котором будет описана ваша претензия и не согласие.
  2. Ваш паспорт (копия), и так же копия документов межевого плана.
  3. Все документы на ваше право собственности.
  4. Кадастровый паспорт.
  5. Фото, видео или какие-то другие доказательства которые показывают незаконный "захват" участка.

Такое нарушение признают административным и наказанием будет уплата штрафа. Но если выясниться что были подделаны подписи или документы, то дело станет уголовным, и повлечет другое наказание.

Как можно избегать таких споров с вашими соседями?

Чтобы минимизировать конфликты с вашими соседями по поводу земельных участков, или вообще исключить их, надо знать все подводные камни:

  1. Когда происходит процедура межевания, работник кадастра составляет акт о согласовании границ, все соседи обязаны подписать его. Если же кто-то из соседей этого не сделал, то работник может считать что они согласны. И если возникнет спор касающийся границ участка, то такое дело может пойти в суд.
  2. Когда вы покупаете, получаете в подарок или вам передается в наследство участок земли, вы должны сверить все цифры в кадастровом паспорте и в документах, подтверждающих факт владения землей.
  3. Когда вызываете кадастровые службы, вы должны быть на 100% уверены что у них есть лицензия на право осуществлять эту деятельность и они имеют опыт работы.
  4. Если при проведении межевания, соседние участки земли не используются или контакты их владельцев неизвестны, то в таком случае кадастровая служба должна подать статью в СМИ и отложить подписание этого акта. По прошествии тридцати дней, если так и не появились собственники, акт будет считаться согласованным.

Всегда можно попытаться решить проблему без привлечения прокуратуры и т.д., например можно провести независимую экспертизу. Но если это не поможет примирить соседей, то без суда никак.


Наши клиенты