Вопрос о наследстве

Вопрос: Умер отец, мать в наследство не вступила. Теперь умерла сама, нас 3 наследника. Как поступить?


Ответ: Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства в свою очередь осуществляется либо подачей по месте открытия наследства заявление, либо совершив фактические действия по принятию. Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Законодателем была предусмотрена ситуация, когда наследник, призванный по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, но не успел его принять в установленный срок. В данном случае право на принятие наследства переходит уже к наследникам по закону этого лица в порядке наследственной трансмиссии.

В вашем вопросе необходимо определить в какие сроки, после смерти отца ушла из жизни ваша мать. Поскольку восстановить срок принятия наследства умершим человеком нельзя ( Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.03.2015 N33-3530/2015). Иными словами, если Ваша мать умерла по истечении шести месяцев, отведенных на принятие наследства,  после смерти своего супруга – восстановить срок принятия наследства за умершего человека Вы не сможете. В случае, если Ваша мать умерла до истечения, то все наследники по закону и по завещанию вступают в наследственные права в равных долях (по общему основанию), наследуя как все принадлежащие вещи, имущественные права и обязанности за матерью, так и наследуя долю наследственной массы, причитающейся матери после смерти супруга.

Share this post