Право на судебную защиту

Судебная защита

Судебная защита прав человека – это право каждого человека на государственную защиту нарушенных прав и свобод в органах судебной власти. В главе второй Конституции Российской Федерации каждому человеку гарантируются равные права: на жизнь; достоинство; свободу и личную неприкосновенность; личную и семейную тайну; неприкосновенность жилища; свобода совести, вероисповедания, мысли и слова; свободу массовой информации; право участвовать в управлении делами государства; право частной собственности; право на труд; право наследования; право на жилище; на образование и т.д. Дальше мы поговорим о праве на судебную защиту.

Право на судебную защиту, предусмотренное конституцией

Каждый человек имеет полное право защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами.

В статье 46 Конституции РФ каждому человеку гарантируется право на судебную защиту нарушенных прав – гражданских, социальных, политических, культурных, трудовых. Любое действие или бездействие органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и должностных лиц может быть признано не соответствующим действующему законодательству и обжаловано в суде. Каждый человек имеет право обратиться за помощью в международные органы по защите прав и свобод, если в Российской Федерации он исчерпал все возможные способы защиты нарушенных прав. Что здесь важно понимать? Оплата услуги будет производиться в евро или иной иностранной валюте, а также мы предлагаем услуги своих партнеров из Риги. В Санкт-Петербурге сложно найти адвоката по таким категориям дел.

Судебная защита нарушенных прав предусматривает рассмотрение дела тем судом и судьей, к подсудности которых оно отнесено по закону. Судебная защита обеспечивается возможностью получения квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной. У каждого человека возникает право на помощь адвоката или защитника при задержании, взятии под стражу или предъявлении обвинения. Вопрос качество оказываемой помощи бесплатно - достаточно дискуссионный.

Презумпция невиновности

Презумпция невиновности считается одним из главных принципов судебной защиты до тех пор, пока вина не будет установлена мотивированным решением суда. Немаловажно отметить, что судебная защита заключается также в том, что человек не может дважды осуждаться за одно и тоже преступление, не могут быть использованы в качестве надлежащих доказательства, полученные с нарушением закона, никто не обязан свидетельствовать в суде против себя и своих близких.

Конституция РФ предусматривает право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными деяниями органов государственной власти, должностных лиц, а также суда, так как судебная защита не всегда осуществляется в соответствии с законодательством.

Осуществлять судебную защиту своих прав эффективно с помощью квалифицированного защитника. Опытный юрист проанализирует ситуацию, выработает определенный план действий и будет последовательно и грамотно его воплощать, взаимодействуя при этом с судебными и другими органами власти. Очень часто при осуществлении судебной защиты люди терпят поражение не потому, что они неправы, а потому что они не знают как юридически правильно это сделать.

Наша юридическая фирма осуществляет квалифицированную судебную защиту прав в любых судах по различным правовым вопросам.

Судебная защита — это один из наиболее важных способов, которыми любой человек независимо от гражданства и страны проживания может защитить свои права, свободы и законные интересы. Судебная защита происходит в полном соответствии с законодательством соответствующей страны и касается всех субъектов права. Мы имеем опыт представления интересов клиентов не только граждан РФ, но и иностранных граждан.

Именно для того, чтобы обеспечить объективность, справедливость и законность судебной защиты, в странах мира с демократическим устройством общества судебная ветвь власти отделена и независима от других ветвей - исполнительной и законодательной. Эта независимость позволяет обеспечить судебную защиту прав и интересов человека и в том случае, если они нарушены государственными органами.

Форма судебной защиты

Неотъемлемыми правами человека являются право на жизнь и на свободу, на личную тайну и личную неприкосновенность, на защиту достоинства и на тайну переписки, на труд и на отдых, на участие в управлении страной и так далее. Все эти и многие другие права являются объектом судебной защиты, и возможность использовать именно судебную защиту для их восстановления также гарантирована Конституцией Российской Федерации.

Судебная защита происходит в органах суда в зависимости от подсудности дела. Так, судебная защита нарушенных прав человека и гражданина может происходить в судах при рассмотрении гражданских и административных дел.

Проблемы судебной защиты

К сожалению, довольно часто при судебной защите прав не происходит соблюдение ее основных принципов, в частности, судебная защита происходит с нарушением законодательства, под давлением государственных органов и при других неблагоприятных обстоятельствах. Не редкость сегодня при ведении судебной защиты прав и интересов человека дополнительное их нарушение.

Разумеется, законодательство государства предусматривает ответственность государственных же органов за нарушение принципов и норм законности при судебной защите, однако для того, чтобы воспользоваться этим правом и добиться от государства восстановления государством же нарушенных в ходе судебной защиты прав и интересов, необходимы незаурядные знания, опыт, гражданская позиция и ответственность. А еще и адвокат, с опытом, который предотвратит злоупотребление правом.

В результате для того, чтобы грамотно провести собственную судебную защиту, мало знать тексты законов, которые защищают нарушенные права. Для результативной судебной защиты просто необходимо участие в деле профессионального защитника - адвоката, который имеет значительный опыт взаимодействия с судебными органами, обширную практику судебного рассмотрения различных дел, знания в сфере применения конкретных норм права. 

Профессиональная судебная защита

Если речь идет о нарушении существенных прав  интересов, которые крайне необходимо и важно восстановить путем их судебной защиты, следует обратиться к профессиональному защитнику. Несмотря на однозначное толкование Основного Закона, несмотря на разработанную правовую базу государства, квалифицированная и успешная судебная защита самых разных прав и интересов каждого человека требует участия профессионала.

Если для вас действительно важны результаты судебной защиты ваших прав и интересов, то рискованно вести дело самостоятельно либо доверив свою судебную защиту бесплатному государственному защитнику, либо юристу, компетенция, которого вызывает вопросы. Разумеется, участие в судебной защите квалифицированного адвоката обойдется дороже, однако он гораздо лучше предоставленного государством бесплатного защитника изучит ситуацию, которая сложилась при нарушении прав и интересов его клиента.

Квалифицированный адвокат при ведении судебной защиты своего клиента возьмет на себя составление искового заявления, изучение доказательной стороны дела, вместе с клиентом выработает стратегию поведения при судебной защите его прав и интересов. И даже в том случае если судебная защита ваших прав не принесла сразу результатов квалифицированный адвокат гарантирует составление необходимых апелляций и кассаций для отстаивания прав своего клиента в, казалось, самой безвыходной ситуации.

Опытный адвокат, который занимается судебной защитой прав и интересов своего клиента, будет последовательно воплощать выбранную стратегию поведения. Он обеспечит грамотное представление интересов своего клиента, подбор необходимых доказательств и соблюдение всех процессуальных норм.

Юридическая сфера взаимодействия при судебной защите любых нарушенных прав имеет свои особенности. Они проявляются в использовании для судебной защиты особого юридического языка, нахождении ссылок на нормы законодательства, которые обеспечивают судебную защиту нарушенных прав и интересов, а также грамотное процессуальное и юридическое оформление всех действий и документов, связанных с судебной защитой.

Мы предоставляем нашим клиентам профессиональную и квалифицированную судебную защиту нарушенных прав и интересов. Наши адвокаты имеют большой опыт судебной защиты и судебного рассмотрения дел любой сложности в самых разных судах.

Любые правовые вопросы, которые возникают при судебной защите наших клиентов, можно решить в гораздо меньшие сроки и с гораздо меньшими усилиями, если вашей судебной защитой будут заниматься опытные и профессиональные юристы. К тому же 27% мы закрываем мировым соглашением - может и ваша ситуация вполне подойдет под медиацию!

Качественная судебная защита прав каждого человека становится сферой ответственности наших профессиональных адвокатов. Только грамотная судебная защита, только грамотное представительство прав человека в суде станут гарантией торжества законности в государстве, которое движется к определению правового.

Составление и подача жалоб и ходатайств

Обжалование судебных актов

Частное обвинение

Приходите к нам в офис по адресу: Санкт-Петербург, ул.Кирочная, д. 17 или звоните по телефону: +7 (812) 984-01-10. Поможем вам с решением ваших проблем!

Поделиться