Регистрация товарного знака в России: что необходимо знать?

Интеллектуальная собственность в РФ играет далеко не последнюю роль и право на нее закреплено законодательно. Право регистрации собственного товарного знака для его последующего использования имеет любое физическое или юридическое лицо, а также индивидуальные предприниматели.

Однако у многих может возникнуть вопрос касательно стоимости такой регистрации торговой марки и самой процедуры.

Перед подачей заявления полезно проводить поиск сходства или аналогии с уже выданными ранее товарными знаками. Этот процесс хотя и не является обязательным, может стать основанием для отказа в получении свидетельства о регистрации, а также повлечь большие необоснованные траты, если подобный товарный знак ранее был зарегистрирован. При этом поиск проводится как по уже зарегистрированным знакам, так и по тем, которые в настоящее время находятся лишь на стадии рассмотрения. Если вас интересует быстрое выполнение данной процедуры, приготовьтесь оплатить 300$ за выдачу заключения через неделю и 30$ за каждый последующий класс поиска. Если время не играет критической роли, месячный поиск обойдется в 150$ и 20$ для каждого последующего класса.

Подача заявки на регистрацию товарного знака подается в Патентное ведомство РФ и стоит  8 500 рублей по одному классу. Каждый следующий регистрационный класс будет стоить 1 500 рублей. Юридическая помощь нашей компании будет стоить 250$ за подготовку и последующую подачу заявки. Но здесь может цена отличаться в зависимости от вашего запроса.

Если заявлении составлено верно и никаких препятствий к получению свидетельства нет, необходимо уплатить пошлину в размере 10 000 рублей. Помощь юриста в части получения свидетельства оценивается в 5 000 рублей, но мы еще можем попросить оплатить услуги патентного поверенного.

При ускоренном оформлении заявки взимается плата за формальную экспертизу в размере 2 000 рублей.

После получения свидетельства в течении четырех месяцев существует возможность проведения экспертизы по словесному товарному знаку, что будет стоить 6 000 рублей. Если экспертиза касается товарного знака в виде изображения, ее стоимость составит  9 000 рублей.

Если речь идет о комбинированном товарном знаке, приготовьте для его экспертизы  12 000 рублей.

Для ускоренной регистрации можно прибегнуть к услугам наших партнеров патентных поверенных.

Если же сложить вместе все озвученные выше ценовые уровни, без учета стоимости помощи юриста нашей юридической компании, регистрация словесного товарного знака обойдется в 20 000 рублей. При использовании комбинированных знаков стоимость, конечно же, возрастет.

Указанные пошлины применимы к жителям России при регистрации российских товарных знаков. При этом стоит учитывать, что при изменении валютного курса величина пошлины может изменяться соответственно.

По всем интересующим вас вопросам вы можете получить юридическую консультацию. Для этого необходимо заполнить представленную заявочную форму или же позвонить по телефону +7(812)984-01-10.

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист по направлению “Регистрация товарного знака в России: что необходимо знать?” проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела