Как происходит регистрация договора франшизы

Регистрация договора концессии проводится Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) (п. 1 и 5.8.2 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 218).

С заявлением на регистрацию обращаетесь вы сами как правообладатель, так ваш покупатель. Главное предусмотреть этот момент договором.

Для предоставления государственной услуги предоставляется

  1. Заявление на русском языке.
  2. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя, при подаче заявления через представителя заявителя, не являющегося патентным поверенным, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством страны ее происхождения.
  3. Документ - согласие на обработку персональных данных.
  4. Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документов, представленных на иностранном языке.
  5. договор концессии (оригинал).

За регистрацию договора коммерческой концессии взимается государственная пошлина в размере 3300 + 11500 за каждый товарный знак, знак обслуживания + 3300 за каждый патент, свидетельство, расширяющие предмет договора. Размеры пошлины могут отличаться в зависимости от предмета обращения и ваших потребностей. В любом случае лучше такие вопросы заранее уточнять у наших адвокатов в офисе компании.

Срок предоставления государственной услуги составляет 68 рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент.

Как подавать документы

  1. Через электронную систему ЕПГУ
    Справочный телефон Центра телефонного обслуживания граждан и организаций Единого портала государственных услуг: 8 (800) 100-70-10
  2. Неэлектронная подача:
    • Документы представляются в Роспатент:
      Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1
      понедельник – четверг: 9:30–17:45; пятница: 9:30–16:45; перерыв: 12:30–13:00;
    • Документы представляются почтовым отправлением по адресу: Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация;
    • Документы представляются по факсу: С последующим представлением оригинала документа, +7 (495) 531 63 18

Обращаем ваше внимание, что по договору концессии правообладатель предоставляет пользователю право использовать в своей предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих ему исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ). В который входят права на товарный знак, знак обслуживания, а также могут входить другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Для перепроверки советуем ознакомиться с перечнем оснований для отказа в приеме документов

  1. отсутствие заявления;
  2. заявление не на русском языке;
  3. заявление не поддаются прочтению;
  4. в заявлении не указан(ы) номер(а) документа(ов), удостоверяющего(их) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (далее РИД);
  5. в заявлении об отзыве заявления не указан(ы) номер(а) документа(ов), удостоверяющего(их) исключительное право на РИД, и (или) дата и регистрационный номер, присвоенные Роспатентом заявлению, которое отзывает заявитель;

Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите, так же, при вашем желании, мы готовы помочь вам в регистрации.

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист по направлению “Как происходит регистрация договора франшизы” проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела