Процедура вступления в наследство

Получив наследство, многие задаются вопросом о том, как его оформить? Это сложно, особенно в первый раз, так как для этого требуется оформить огромное количество документов, кроме того, у этой процедуры есть ряд особенностей. Законодательство Российской Федерации устанавливает определенный порядок.

Для вступления в наследство, нужно по месту прописки умершего в течение полугода обратиться к нотариусу, после открытия процедуры, и предоставить заявление. Если срок пропущен по уважительной причине, например, из-за болезни, то вы имеете право пойти в суд и восстановить его.

Существует пара способов вступления. Один из способов состоит в совершении действий, которые подтверждают намерение принять имущество. Например, когда вы начинаете пользоваться имуществом, осуществлять операции, по сохранению его в надлежащем состоянии, оплачиваете затраты на содержание из личных денег, потом оформляете все документально.

Второй вид — это подать заявление нотариусу. Он проинформирует о том, какие документы необходимы. Вы их предоставляете, затем должны оценить имущество, для того, чтобы определить пошлину. Она равна 0,6% от цены, или 0,3% для преемников первой и второй очереди. Через полгода, после подачи документов, необходимо получить свидетельство о вступлении в наследство. Наследникам в результате отказа других лиц, дано три месяца, через полгода, отведенных для определения круга наследников. Уже после вхождения в наследство нужно оформить имущество в регистрирующих органах.

Если вам было отказано в получении наследства, следует идти в суд.

Регистрация наследственных интересов — беспокойная процедура, требующая большого количества упорства и времени. По этой причине процессом получения следует заниматься своевременно. При спорах или несоблюдении сроков, других возникающих проблемах - необходимо прибегать к помощи квалифицированных юристов, которые смогут защитить ваши права в суде.

Вступление в наследство — сложная процедура, которая требует много времени и сил. Если вы хотите быть уверенным что все документы будут подготовлены и формальности выполнены — обращайтесь в компанию «Рамки закона».


Наши клиенты