Признание и оспаривание отцовства

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с Семейным кодексом РФ у нас презумпция отцовства, если ребенок родился в браке то, соответственно отцом является супруг матери. При этом если ребенок родился в течение трехсот дней после расторжения брака, либо после признания брака недействительным после смерти супруга, то также действует презумпция.

Установление отцовства

Люди часто живут в гражданских браках, то есть официально в органах ЗАГСа их не регистрируют, но они имеют общих детей. Чтобы установить отцовство существуют два порядка.

Первый порядок – это добровольный порядок установления.

Он осуществляется в органах ЗАГСа. Делаться это может при регистрации рождения, то есть предоставляется справка из родильного дома, родители должны получить свидетельство о рождении и одновременно с этим написать заявление об установлении добровольного отцовства. Это может происходить как по месту проживания матери, так и по месту рождения ребенка.

Добровольное отцовство может быть получено после того, как получено свидетельство о рождении. В этом случае процедура та же, нужно подать заявление об установлении отцовства в органы ЗАГСа.

Второй порядок – это случай, когда отец ребенка отказывается от установления, а мать считает, что это необходимо.

Подобное установление осуществляется через суд. При этом факт отцовства, который отрицается гражданским супругом или отцом ребенка, необходимо доказать. Здесь очень важно использовать любые письменные, видео/аудио доказательства. Главным доказательство для суда является, конечно же, генетическая экспертиза. Но если суд назначает ген. экспертизу, важно знать, она не является обязательной, то есть можно отказаться от неё. Но отказ от проведения экспертизы, может вызвать сомнения, то есть суд может использовать сам факт отказа как косвенное доказательство.

Оспаривание отцовства

Оспаривание отцовства происходит также через суд. Только суд может признать, что истец отцом конкретного ребенка не является.

Как оспорить отцовство?

Исковое заявление подается в районный суд по адресу ответчика. Ответчик - мать ребенка. В исковом заявлении следует указать мать ребенка, а также если известно предполагаемого биологического отца ребенка. В последующем нужно оплатить государственную пошлину.

В данной ситуации стоить также прибегнуть к сбору доказательств или к генетической экспертизе. В случае, если проигравшей стороной окажется ответчик, то согласно гражданско-процессуальному закону, он должен возместить все расходы, которые понесла выигравшая сторона (экспертиза, юридические услуги).

Освобождение от уплаты алиментов может происходить лишь после того, как судья уже примет решение в пользу истца. Для этого следует подать заявление об освобождении от элементов в тот суд, в котором было принято решение об прекращении отцовства.

По законодательству те алименты, которые уже были взысканы, вернуть будет невозможно, так как они ушли в пользу опекаемого и возврату не подлежат.

Правовые последствия оспаривания заключаются в том, что в данном случае полностью прерываются родственные отношения. То есть мужчина перестает быть родителем, не платит алименты, а у ребенка прекращаются права наследования на имущество этого мужчины.

В семейных спорах каждый случай индивидуален. Если вы хотите не беспокоиться о правильном заполнении документов или не знаете как поступить в сложившейся у вас ситуации, то обратитесь в компанию «Рамки закона». Наши специалисты помогут найти верное решение.


Наши клиенты