Алименты можно получать и находясь в браке

Можно подавать на алименты находясь в браке. Расскажем о вариантах.

Такое происходит, если ведется не общий бюджет, откуда выделяют деньги на содержания детей, а каждый сам занимается своими расходами. В случае, когда детей содержит только один супруг, а второй отказывается это делать или не считает это нужным, первый супруг может потребовать выплаты алиментов находясь в браке.

Для этого необходимо обязательное родство и статус законного супруга. Дети должны быть несовершеннолетними. Нуждающийся супруг должен быть либо нетрудоспособным, либо осуществлять уход за ребенком-инвалидом. Так же, если нуждающийся супруг – женщина, она так же может требовать алименты без развода, если она беременна или имеет ребенка до трех лет.

Есть 2 варианта оформления документов. Возможно заключение контракта у нотариуса, в котором оговариваются условия и размер алиментов. Обязанный платить сам отдает часть заработка супругу. При наличии данного контракта и невыполнении условий можно избежать стадии суда и сразу обратиться к судебным приставам для получения алиментов.

Размер выплат может быть установлен в подписанном договоре, однако он должен быть не ниже минимума, который был бы установлен судом. При отсутствии договора обязательные выплаты следующие: на одного ребенка – четверть зарплаты, на двух – треть, а на трех и более – не менее половины заработка.

Если договор по уплате алиментов был подписан, но обязующаяся сторона его не соблюдает, то нуждающийся супруг должен обратиться к судебным приставам, которые в свою очередь могут обратиться к работодателям с просьбой об отчислении из заработка необходимой суммы.

Если соглашение отсутствует, то нуждающийся супруг должен обратиться в суд по месту жительства для получения судебного приказа. В течение 10 дней должник имеет право подать возражения, после чего, если они были отклонены, документ отправляется приставам. Те опять же изымают часть зарплаты, а в случае недостаточности заработка могут взыскать его имущество.

Мы описали идеальную ситуацию, на практике же все может сложиться иначе. Случаются ситуации, когда супруг попросту не понимает почему он должен платить алименты и в этом случае сложно справиться без помощи юриста.

Если вы попали вы хотите взыскать алименты без развода – обращайтесь к юристам компании “Рамки закона”. Мы поможем вам выйти из сложившейся ситуации.


Наши клиенты