Определение места жительства ребенка

К сожалению, иногда такое бывает, что стороны, принимая решения о необходимости расторгнуть брак, не могут договориться о том, с кем же из них останется проживать ребёнок. И за разрешением данного вопроса последующим обращаются в суд. Такие дела рассматривает районный суд, а не мировой как многие думают.

Один из родителей должен подать иск о разводе и требование об оставлении ребёнка с ним. Если же родители уже развелись, то нужно приготовить только иск об определении прописки детей после развода. Госпошлина взимается только за подачу иска на расторжения брака. Структура искового заявления не сильно отличается от каких-либо иных исковых заявлений. Есть истец, есть ответчик, но что интересно при рассмотрении такой категории дел в них участвует также орган опеки и попечительства, поэтому в исковом заявлении их нужно тоже указывать. Говоря о содержании искового заявления, в нём необходимо указать: какие основания по вашему мнению, суд должен учесть, определив место жительства ребёнка именно с вами. В просительной части необходимо указать конкретный адрес, где вы просите определить место жительства ребёнка и с кем. Также в суд подаётся количество экземпляров в соответствии с количеством лиц участвующих в деле. То есть один экземпляр для суда, один для ответчика и один для органов опеки и попечительства. Этот орган участвует в судебном процессе не как третье лицо, а как муниципальный орган, наделённый государственно-властными полномочиями.

Важно то, что будет в приложении к иску. Во-первых, поскольку вы указываете конкретный адрес, где вы хотите определить место жительства ребёнка, лучше приложить к исковому заявлению копию правоустанавливающих документов. Нужно приложить копию свидетельства о регистрации или выписку из ЕГРП. Но всё же более подробную информацию суду даст заключение органа опеки и попечительства, который произведёт осмотр жилья и оценит площадь, изолированность комнат, гигиеническое состояние, наличие предметов бытовой необходимости, наличие мебели, отдельного спального места для ребёнка, игрушек, книжек и т.п.

Также вам необходимо сформировать у суда некое представление о себе, как о положительной личности. Документом, подтверждающим ваши определённые качества будут характеристики. Первая это характеристика с места жительства. Как правило, её пишут старшие по дому и заверяется она в КТОСе. Данная бумага отражает ваши качества, как личности; активное или неактивное участие вы принимаете в жизни дома; как вы общаетесь и контактируете с жителями; замечены ли за вами вредные привычки или девиантное поведение. Она даст собирательный образ о вас. Вторым не мало важным документом будет справка или характеристика с работы, которая даст представление суду о том, сколько вы работаете в определённой должности, график вашей работы, продолжительность рабочего дня, связана ли ваша работа с выездом в другие города, возможна ли работа в ночное время. Третьим будет характеристика из учебного заведения, в котором воспитывается ребёнок. Это может быть дошкольное учреждение, в котором воспитывается ребёнок или школа. Где должно найти отражение какое активное участие вы принимаете в социальной жизни ребёнка, посещаете ли вы родительские собрания и как часто вы это делаете, состоите ли вы в родительских комитетах и т.п. Также дополнительной информацией могут послужить свидетельские показания бабушек и дедушек ребёнка. Их можно пригласить на судебное заседание, для допроса суда. Помимо данных характеристик суд также будет запрашивать справки об учёте у врача нарколога или психиатра, привлекались ли вы к административной ответственности, имеется ли судимость.

Также при вынесении решения не мало важным фактором является доход, то есть возможность содержать своего ребёнка. В подтверждение данного факта желательно приобщить копию трудового договора, трудовой книжки и не лишним будет справка 2-НДФЛ, которая подтверждает трудоустройство и уровень заработка.

Вдобавок ещё учитывается привязанность ребёнка к другим членам семьи (братья, сёстры, бабушки, дедушки). В судебном заседании необходимо выяснять этот вопрос, посредством допроса свидетелей.

Ещё одним из документов, которые желательно приобщить к материалам гражданского дела или приложить к исковому заявлению в процессе его подачи, это заключение психолога о привязанности ребёнка. Иногда такое бывает, что стороны находятся в равных правовых позициях, то есть отсутствуют вредные привычки, имеют постоянный доход, характеризуются как положительные личности, или может быть, что со стороны ответчика заявлены встречные исковые требования аналогичного характера. Выходом из этой ситуации является проведение судебной психологической экспертизы. При чём она может быть назначена как по ходатайству одной из сторон или по инициативе суда. При проведении этой экспертизы однозначно не бывает мелочей. Эксперт, несмотря на саму процедуру, учитывает даже такие мелочи как: с кем приехал ребёнок, как одет ребёнок, привезли ли родители воду или то, в чём ребёнок нуждается, как родитель реагирует на просьбы, к кому ребёнок чаще обращается. Всё это указывается в заключении.

Стоит отметить, что ещё не мало важным фактором является голос ребёнка, если он достиг десяти лет.

Суд оценивает всё это в совокупности и делает заключение с кем останется ребёнок.

После вступления решения в силу, если родитель с которым находится ребёнок не отдаёт его добровольно другой стороне, то в дело вступают судебные приставы и органы опеки и попечительства. Они изымают ребёнка и осуществляют передачу второму супругу.

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела