Как налогооблагается наследство в РФ и в Англии

Рано или поздно каждый думает о том, как правильно оформить свое наследство, особенно, если имеется имущество за рубежом. Поэтому требуется знать, как налогооблагается наследство.

В настоящее время, в Европе процедура наследования проходит по правилам и согласно законам той страны, где лицо, оставляющее наследство, проживало. Однако в Великобритании действуют иные правила.

Имущество наследодателя создает «посмертное имущество». Также, в праве Великобритании есть понятия, как домицилий и недомицилий. Домицилием является лицо, проживавшее в Англии более 15 лет из предыдущих 20. В его посмертное имущество входят активы со всего мира. У недомицилия — гражданина, который был рожден не в Британии и прожил на территории менее 15 из предыдущих 20, учитываются только имущество на территории Великобритании. Имущество передается по завещанию или в порядке закона.

В России примерно та же процедура. В момент смерти гражданина открывается наследство, и нотариус заводит наследственное дело. Начинается производство после получения первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. Для получения имущества, наследополучатель совершает действия, подтверждающие его желание принять наследство, а затем, это имущество разделяется по долям. Отдельно о самой процедуре наследования в России есть статья на нашем сайте.

Налог в Британии и России заметно отличается. В Великобритании это 40% от стоимости активов. Все выплачивается из имущества, перед распределением.

Так же существуют исключения:

  • Во-первых, супруг не платит налогов.
  • После смерти наследодателя для расчета платежа вычитается не облагаемая налогом сумма £325 000, и еще £100 000 — из стоимости жилья.
  • Также, на все подарки, которые стоили более £3000, подаренные наследодателем за последние 7 лет жизни распространяется особое правило: в случае, когда смерть наступила через 3 года, после дарения, применяется полная ставка. Если наследодатель умер между 3 и 4 годами, ставка 32%, между 4 и 5 — 24%.

В России наследник выплачивает только пошлину. Подробней о налогах можно прочитать на нашем сайте.

Также, существуют граждане, которые освобождены от пошлины, их список четко определен законом.

После того, как лицо получает имущество в собственность, оно оплачивает налог на само имущество, который зависит непосредственно от вида, и количества полученного.

Если вы сомневаетесь в правильности составления документов, то обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Профессионалы компании «Рамки закона» помогут во всех ситуациях, начиная от планирования состояния, до грамотного составления завещания.


Наши клиенты