Что нужно знать о договоре подряда с физическими лицами?

Что нужно знать о договоре подряда с физическими лицами?

Договор подряда – это соглашение, согласно которому одна сторона (заказчик) предоставляет работы и обязана их оплатить, а вторая – подрядчик, должна выполнить заказанные работы во время и в установленном объеме. Подрядчик, согласно такого договора, полностью ответственен за полученный результат проведенной им работы.

При составлении договора подряда используются гражданский кодекс РФ, а именно две статьи (420, 720). По этим статьям договор признан соглашением, причем добровольным, где указываются права и обязанности лиц, которые участвуют в той или иной работе. Не нужно путать его с трудовым договором, здесь вступают в силу гражданско-правовые отношения. Потому любые вопросы по такому соглашению можно выяснить у адвоката по гражданским делам.

Нужно учитывать, что пока работа подрядчика не одобрена и не оплачена заказчиком, все, что поручено делать физическому лицу находится в его собственности. Каким способом выполнить заказ (работу) выбирает сам подрядчик. Это не обязательно писать в договоре, такие условия прописаны в законе.

Обычно договор подряда заключается с сотрудниками, которые являются внештатными. Если физическое лицо, которое становится подрядчиком, считается штатным сотрудником предприятия-заказчика, тогда работу он должен делать в свободное от основной работы время.

Внимание! Договор подряда не может заменять собой трудовой договор.

Заказчик дает конкретную работу, а подрядчик четко выполняет ее. Готовую работу (предмет договора) сдается заказчику по акту приема-передачи. Такой акт составляется либо по стандартной форме, либо в свободной. 
Чтобы защитить права (гражданские и трудовые), как заказчика, так и подрядчика, в договоре подряда должны быть прописаны обязательные пункты:

  • начальная и окончательная дата работы;
  • сумма оплаты за работу и порядок ее выдачи;
  • тип работ, которые должны быть сделаны подрядчиком;
  • как конкретно будет происходить прием заказа и передача готовой работы;
  • описание того результата, который ожидается заказчиком;
  • какую ответственность несут обе стороны в результате нарушения договора.

Все доходы по закону должны облагаться налогом, потому и доход от договора подряда не исключение. Если организация является заказчиком, на время договора для исполнителя (подрядчика) открывается специальная карта формы 1 НДФЛ.

Юрист, который есть в нашей юридической компании, всегда поможет разобраться в непонятных ситуациях, если таковые возникнут. Кроме того, у подрядчика могут возникнуть вопросы по поводу налога профессионального. По статье 221 налогового кодекса России, общая сумма налога тогда уменьшается. Все должно быть подтверждено документами из бухгалтерии. Если у вас есть ВОПРОСЫ: заполняйте форму или звоните нам: +7(812)984-01-10

Приходите к нам в офис по адресу: Санкт-Петербург, ул.Кирочная, д. 17 или звоните по телефону: +7 (812) 984-01-10. Поможем вам с решением ваших проблем!

Поделиться