Ваш автомобиль повредили во дворе. Как решить проблему?

В последнее время с увеличением числа автомобилей на наших дорогах количество незначительных дорожно-транспортных происшествий растет с каждым днем. Тем больше становится таких случаев в жилых дворах, где каждое парковочное место ценится на вес золота.

Представьте, что вы как всегда собираетесь на работу и при подходе к автомобилю обнаруживаете повреждение. Виновник отсутствует, как правило, в большинстве случаев. Как же разрешить сложившуюся ситуацию в свою пользу?

Для начала, оцените ситуацию со своей стороны. У вас должны быть полисы ОСАГО - обязательного страхования ответственности, а также КАСКО - более дорогостоящий вариант, покрывающий как правило полную страховку авто. Даже если у вас на руках лишь полис ОСАГО, стоит вызывать сотрудников полиции. Конечно же, шансы на получение возмещения за нанесенный вашему авто вред в такой ситуации крайне малы, однако это вовсе не означает, что не стоит ими пренебрегать.

Перед тем, как делать звонок в правоохранительные органы, учтите, что инспектора ГИБДД занимаются делами, в которых фигурируют два транспортных средства. Если же на вашем авто явно видны следы от действия вандалов, следует обращаться к своему участковому. Наиболее грамотно оценить ситуацию вам поможет консультация юриста.

Помните, что возмещение ущерба может быть вами получено только если полиции удастся найти виновника. Именно поэтому стоит попытаться помочь сотрудникам МВД - опросите жильцов своего двора, вполне вероятно, что среди них найдутся свидетели происшествия. И даже если точного виновника установить не удастся, даже малейшая зацепка с его приметами или отличительными особенностями автомобиля окажет значительную помощь в расследовании дела. Поэтому если такие данные появятся у вас, незамедлительно сообщите об этом сотрудникам полиции. Для более полного понимания сути проблемы рекомендуем получить юридическую помощь в нашей компании.

В случае с полисом КАСКО многие автовладельцы чувствуют себя более спокойно, ведь такой вид страховки покрывает все повреждения по умолчанию. Однако и в этом случае не все так просто - оцените последствия страхового обращения. К примеру, если на лакокрасочном покрытии лишь небольшая царапина, которая может быть вами легко удалена самостоятельно или же с незначительной помощью сотрудников автосервисных предприятий, лучше все же сделать это самому. Ведь при наступления страхового случая последующие периоды приобретения страхового полиса окажутся для вас более дорогостоящими. Поэтому самостоятельное решение ситуации сэкономит вам не только драгоценное время и нервы, но и значительные материальные средства.

Если вы все же приняли решение обращаться в свою страховую компанию, внимательно изучите все условия страхования. Нередки случаи, когда в таких документах явно указывается, что страховая компания может проводить ремонт поврежденных деталей без предоставления каких-либо документов только если в течении года ремонтируется всего 1 деталь. Именно поэтому если все же автомобиль поврежден незначительно, лучше отказаться от страхового возмещения в счет возможных будущих проблем, которые могут ждать вас на дороге.

Ну а если повреждение все же серьезное, можно сократить время получения возмещения и обратиться в страховую компанию. Но и в этом случае следует помнить, что бездокументарное возмещение в некоторых страховых компаниях возможно только на определенный вид деталей вашего авто. Лучше всего решить данные вопросы вам поможет адвокат по дтп, получить услуги которого вы всегда сможете в самые кратчайшие сроки.

Также не забывайте, что одно повреждение может распространяться сразу на несколько деталей, к примеру, одна царапина может затрагивать дверь, бампер и крыло вашего авто - а в этом случае речь идет уже о трех деталях, поэтому вам придется все же собирать необходимые документы.

Такие несложные правила помогут каждому автовладельцу чувствовать себя уверенно, а в случае некоего происшествия с автомобилем, решать возникшие проблему гораздо быстрее и результативнее.

Можем порекомендовать заранее изучать правила страхования по полисам КАСКО различных компаний, а также иметь номер телефона своего участкового - это позволит в случае происшествия сэкономить свое время.
Если же у вас есть дополнительные вопросы к автоадвокату или юристу, или вы хотите получить квалифицированную помощь специалиста, для вас всегда открыта возможность получения бесплатной консультации по телефону. Для этого достаточно заполнить расположенную ниже форму или же просто позвонить нам по номеру (812) 984-01-10.

tel:+78129840110">+7 (812) 984-01-10. Поможем вам с решением ваших проблем!

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела