Я сбил человека. Что мне будет?!

К сожалению, постоянно фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пешехода, без помощи. Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Но, как показывает статистика, в 95% случаев со смертельным исходом водителей, совершивших ДТП, находят.

Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь чаще всего причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. Расследуя такие ДТП, Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если нарушение правил пешиходом стало причиной ДТП, то и ответственность как административную, так и уголовную, несет пешеход.

Оставайтесь на месте, как бы ни была тяжела авария и велика ваша вина, при большинстве тяжелых ДТП обязательно найдутся свидетели, а ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Не позволяйте своему парализованному страхом сознанию толкать вас бежать дальше от места происшествия. Лучше трезво взвесьте все случившееся и примите необходимые срочные меры, особенно если имеются пострадавшие. Сразу же звоните нам: +7 (812) 984-01-10 и попросите адвоката по 264 ст. Уголовного кодекса. Вам адвокат подскажет как действовать дальше!

ДТП со смертельным исходом чаще всего происходят из-за невнимательности пешеходов, неспособности их объективно воспринимать и оценивать дорожную обстановку, степень ее опасности, а также нарушение пешеходами нарушений правил дорожного движения. Очень часто пешеходы переходят дорогу не в положенном месте, подвергая себя, своих близких и водителей неоправданному риску.

ДТП со смертельным исходом пешехода можно разделить на три типичные ситуации: пешеход находятся в поле зрения водителя на достаточном расстоянии; внезапное появление пешехода в поле зрения водителя; наезды на пешехода в зоне знака «Пешеходный переход». Бывают и другие ситуации - но лучше уточнить у адвоката по ДТП в офисе нашей юридической компании. 

При расследование ДТП со смертельным исходом, необходимо тщательно проводить осмотр места дорожно-транспортного происшествия, транспортных средств участвовавших в ДТП, отражать в схеме ДТП и в протоколе осмотра не только проезжую часть дороги и обочины, но также и расположенные за обочинами газоны, кустарники, деревья, их размеры (высоту, ширину) и удаление от проезжей части дороги, а также наличие объездов, ограничивающих безопасность водителя и замерять размеры этих объектов. При случившемся событии необходимо сразу же оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую и сотрудников ГИБДД, а также позвонить нам и  адвокат, приедет к вам на место ДТП. По ст. 264 УК РФ будет иметь критическое значение ваши действия именно в первую неделю, а потом уже в рабочем режиме адвокат все сделает сам.

Тем не менее, статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ. В настоящее время участились случаи прекращения уголовных дел о преступлениях, повлекших за собой смерть человека в результате ДТП. При этом "примирение" и возмещение вреда производится виновным водителем родственникам погибшего. Здесь нужно быть аккуратным, чтобы родственники уммершего не "сели на шею" своими пожеланиями, а то бывают ситуации, когда и квартиры просят!!!

Стоит знать, что примирение сторон грозит и серьезными материальными проблемами родственникам погибшего в ДТП. Сейчас в случае его смерти страховая компания обязана по ОСАГО выплатить родственникам.  Однако, в случае, если уголовное дело при ДТП со смертельным исходом закрыто по примирению сторон у страховщика не возникает обязанности произвести выплату страхового возмещения. Если потерпевшая сторона получила выплату от виновника ДТП, а потом заявил дополнительные требования к страховщику, это подпадает, под понятие необоснованного обогащения. Для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях закона, вам необходимо грамотное сопровождение адвоката, для того, чтобы избежать негативных последствий. 

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела