Какие санкции предусмотрены за неуплату налогов?

Какие санкции предусмотрены за неуплату налогов?

Государственная система функционирует не только во благо человека, но и наделяя его определенными обязанностями. Именно с помощью налоговой системы и обеспечивается паритет между правами и обязанности всех жителей страны.

Через налоговые сборы реализуются многие государственные программы, в том числе и бесплатное образование и здравоохранение.

Так или иначе, большинство потребностей государства в денежных средствах удовлетворяется именно за счет налоговых поступлений.

И если для многих налоговые платежи носят строго обязательный характер,  то некоторые предприниматели и организации склонны к уклонению от их уплаты. Едва ли можно найти пользу от таких действий, ведь они носят уголовно наказуемый характер.

Налоговый кодекс России определяет налоговые платежи именно как неотъемлемое обязательство каждого гражданина или организации. Однако нередки случаи непредоставления отчета о полученных доходах. В таких случаях возникает ответственность за совершенное деяние. И если для небольших сумм, неуплаченных в бюджет, предусмотрен лишь административный штраф, то для более серьезных нарушений существует уголовная ответственность. И если в случае с индивидуальным предпринимателем ответственность ложится на него самого, то за организации отвечают их руководители и сотрудники бухгалтерского отдела, допустившие то или иное нарушение закона. Если вы все же допустили такое нарушение, то лучше как можно скорее обратиться за юридической помощью, чтобы возможные последствия не носили катастрофического характера. Консультация юриста поможет вам определить сферу ответственности за правонарушение, а также принять необходимые меры к их устранению.

Если же ситуация получила более серьезный поворот и представители налоговых органов обратились в суд, не обойтись без помощи адвоката по гражданским делам, а в более серьезных ситуациях потребуется уже более квалифицированная помощь адвоката по уголовным делам.

Так или иначе, опытный юрист всегда поможет вам найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Особенно важно то, что получить консультацию такого специалиста можно совершенно бесплатно - достаточно для этого лишь заполнить представленную ниже форму заявки или самостоятельно позвонить по телефону +7(812)984-01-10 и получить исчерпывающие ответы на все интересующие вас вопросы, какую бы из областей правовых отношений они не затрагивали.

Заключение договора подряда с физическим лицом: тонкости и особенности

Регистрация товарного знака в России: что необходимо знать?

юрист по арбитражной практике

Какую вину и ответственность несет водитель в ДТП?

Какую ответственность несет поручитель, если наступила смерть должника?

Поделиться