Как восстановить утраченные родительские права?

Как восстановить утраченные родительские права?

Если по той или иной причине вас лишили родительских прав, процесс их восстановления возможен только в судебном порядке.

При рассмотрении любого подобного дела суд во главе угла ставит интересы ребенка, именно от этого фактора и зависит судьба решения вопроса о восстановлении прав родителя.

Для того, чтобы инициировать процесс восстановления родительских прав, необходимо направить в суд по адресу места нахождения ответчика по этому вопросу исковое заявление, при этом подать его может только сам родитель.

В качестве ответчика могут выступать сотрудники органов опеки и попечительства, прокурорские работники, а также опекун, которому ребенок был передан.

Интересы родителя может представлять он сам, однако чаще всего в таких случаях прибегают к юридической помощи. Именно помощь юриста поможет в кратчайшие сроки начать процесс восстановления прав, а также значительно увеличивает шансы на благоприятный для истца исход дела. Кстати, вместе с иском о восстановлении прав можно подавать соответствующий иск о возврате ребенка в семью. Звоните +7(812)984-01-10

Основанием для восстановления утраченных родительских прав может являться изменившийся образ жизни родителя, а также отношение к процессу воспитания ребенка. Обязательным условиями для восстановления родительских прав являются:

  • стабильная работа истца не менее шести месяцев подряд
  • хорошие бытовые условия проживания на постоянном месте жительства
  • высокий уровень психологического состояния родителя
  • отсутствие проблем, связанных с патологическими зависимостями от наркотиков или алкоголя

Заметим, что вышеуказанные условия не являются поводом для восстановления прав, а лишь могут быть использованы как повод для подачи иска в суд.

Обязательным условием является курирование всего процесса восстановления прав органами попечительства и опеки. Именно сотрудники этого органа удостоверяют информацию об изменении условий жизни истца, его материальные и личные качества. В качестве завершающего этапа данной процедуры будет составленное заключение, которое и будет предоставлено в суд.

Учитывайте, что когда ребенку исполняется 10 лет, его мнение является определяющим в данных вопросах. В противном случае данное согласие не носит обязательного характера.

Для восстановления прав требуется следующий пакет документов:

  • заявление истца
  • характеристика с текущего места работы
  • личная характеристика от участкового полиции с места жительства истца
  • акт проверки условий жизни родителя(ей)
  • справка о получаемой заработной плате
  • медицинские справки о состоянии здоровья от психиатра, нарколога и об общем состоянии здоровья истца
  • копии свидетельства о рождении для ребенка, в отношении которого планируется восстанавливать родительские права
  • копии паспорта вместе с идентификационным кодом обоих родителей
  • копии свидетельства о заключении брака
  • справка о составе семьи
  • иные документы

Заметим, что вышеуказанный список не является исчерпывающим и может быть дополнен в том или ином случае. По каждому конкретному случая лучше всего проконсультирует адвокат по семейным делам. Также отметим и прямую зависимость от полноты предоставленных документов на положительное решение иска.

Все поданные документы будут переданы в органы опеки для проведения соответствующей проверки. Результатом данной проверки будет заключение о целесообразности восстановления за истцом родительских прав.
Решающую роль в этом вопросе будут играть и причины, по которым родитель был лишен соответствующих прав или ребенок был забран из семьи. Чаще всего иски решаются не в пользу родителей, если основанием для лишения родительских прав послужило насилие в отношении ребенка. Также невозможно будет восстановить права, если ребенок будет к тому времени усыновлен другой семьей. Для отмены усыновления потребуются веские основания, а информация о новых родителях ребенка носит сугубо конфиденциальный характер.

Разобраться во всех хитросплетениях законодательства и грамотно подготовиться к процессу восстановления родительских прав поможет юрист по семейным вопросам. Обратиться к нему за консультацией можно у нас в офисе по предварительной записи. Сделать это можно двумя способами: заполнив расположенную ниже форму заявки или же позвонив по телефону +7(812)984-01-10.

Стоимость

Консультация бесплатно*

Ведение дела в суде

От 10 000 руб.

 

Вы можете ознакомиться с Нашей судебной практикой


Иные правовые вопросы: 

Как правильно заполнить исковое заявление самостоятельно?

Как восстановить родительские права?

Регистрация товарного знака в России: что необходимо знать?

Заключение договора подряда с физическим лицом: тонкости и особенности

Развод без присутствия в Петербурге

Поделиться