Как подать заявление в суд самостоятельно. Правила заполнения

Как подать заявление в суд самостоятельно

Очень часто нарушенные права невозможно восстановить без обращения в судебные органы. И если вы все же решились обратиться в суд, необходимо иметь в виду множество нюансов для того, чтобы грамотно заполнить исковое заявление. Другими словами, необходимо знать, как подать заявление в суд, и что нужно для этого сделать. Зачастую именно правовая неграмотность становится причиной отказа от обращения за помощью в судебные инстанции. Также стоит знать, что в самих судах правовую поддержку не оказывают, а значит, если у гражданина нет никакого опыта в подобных ситуациях, лучше всего обратиться за помощью юриста. Именно профессионально составленное исковое заявление станет первым шагом к успешному решению возникшей проблемы. Опытный юрист детально расскажет, как подавать заявление в суд, какие для этого потребуется данные и документы. Чтобы еще больше увеличить шансы на победу в том или ином деле, стоит рассмотреть возможность обращения за услугами адвоката. 

Перед тем как подавать заявление в суд, обязательно следует прочитать данный материал до конца. После этого вы сможете самостоятельно обратиться в судебный орган с грамотно составленным исковым заявлением. Для начала, поясним, что исковое заявление является процессуальным документом, с помощью которого заинтересованная сторона обращается в суд.

Исковое заявление необходимо подавать в тот суд, подсудности которого оно соответствует. При этом следует учитывать обязательные реквизиты, установленные нормами статьи 131 Гражданского кодекса. Заявление подается в письменной форме и должно обязательно включать:

  • наименование суда, в котором дело будет проходить рассмотрение. Данный реквизит указывается в верхнем правом углу, точный адрес суда указывать не обязательно, но мы обычно указываем.
  • следом за этим указывается информация об истце. Обязательно полное наименование и место нахождения для юридического лица, либо же фамилия, имя и отчество с полным адресом места жительства для физического лица. В той же строке указывается и полная информация касательно ответчика по данному иску. Не лишним будет указать и контактный телефон, емейл ответчика, чтобы судебные органы имели возможность оперативной связи с ним.
  • следующая строка используется для указания государственной пошлины для оплаты судебных издержек. Это ускорит процесс ее расчета судом. Чтобы правильно произвести все необходимые расчеты, обратитесь к положениям статьи 25 Налогового кодекса. Не забудьте, что используемая вами редакция Кодекса должна быть актуальной на момент подачи заявления. Если не сможете правильно определить размер госполины - звоните: +7 (812) 984-01-10
  • после небольшого отступа необходимо указать наименование подаваемого документа - “Исковое заявление”, следом за этой формулировкой должна следовать информация о требованиях, предъявляемых истцом к ответчику.
  • начиная со следующей строки необходимо указать в краткой и в то же самое время четкой форме все обстоятельства, которые побудили истца обратиться в суд, а также требования, которые в связи с этим он предъявляет к ответчику. В этом же блоке необходимо указывать все имеющие отношение к делу документы, подтверждающие нарушения прав истца. К таким документам относятся материалы фото- и видео-, любые договорные или справочные документы, а также контактные данные свидетелей по данному вопросу, показания которых помогут суду в принятии окончательного решения.

Необходимо указывать факты соблюдения порядка решения возникших проблем в досудебном порядке, в случае если такой порядок предусмотрен определенными договорными или законодательными обязательствами. К примеру, перед тем, как подавать исковое заявление на противоправные действия сотрудников таможенной службы, следует иметь на руках обращение к руководству этого органа с отказом от решения возникшей проблемы. Справится с решением данного вопроса лучше всего поможет адвокат по гражданским делам,  либо же семейный юрист, если вопрос касается споров между супругами, либо корпоративный юрист. Однако и самостоятельное решение вопроса обращения в суд  с исковым заявлением под силу каждому из нас. Тем более, что основные моменты, которые необходимо учитывать при составлении такого документа, мы уже осветили, показали, как подать заявление в суд, и что для этого потребуется.

Сразу после основного текста искового заявления следует сделать небольшой отступ и указать все приложения, имеющие непосредственное отношение к исковому заявлению, либо же указанные в нем самом. К документам, которые можно прикладывать к искам, относятся:

  • копии исковых заявлений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц будущего процесса
  • документ, подтверждающий уплату истцом государственной пошлины. При этом если предусмотрено освобождение или же истец хочет получить отсрочку (или рассрочку) от такой уплаты, их также необходимо приложить в виде подписанных заявлений.
  • в случае, если участие в процессе будет принимать представитель истца, обязательно представление доверенности, подтверждающий полномочия представителя.
  • документы, подтверждающие права истца с необходимым количеством копий для каждого участника процесса.
  • доказательства попыток урегулирования проблемы в досудебном порядке с копиями для каждой стороны процесса.
  • расчет денежной суммы иска, предъявляемой к ответчику.

На отдельных листах предоставляются расчеты цены иска, а также расчет взыскиваемых с ответчика денежных сумм. Каждый лист должен быть в обязательно порядке подписан истцом или его представителем (если данное положение указывается в доверенности, прилагаемой к исковому заявлению). Этот факт следует контролировать, перед тем как подавать заявления в суд, так как в противном случае иск попросту может быть возвращен истцу.

Исковое заявление подается в судебные органы, которые в течении 5-ти дней с момента его принятия должны рассмотреть вопрос о принятии его к производству. И если решение принимается в пользу истца, суд выносит определение и рассылает его самостоятельно всем заинтересованным сторонам. Отметим, что в случае с арбитражным судом обязанность рассылки определений лежит на истце. Данный фактор также нужно учитывать, перед тем как подавать заявления в суд, ведь от этого напрямую зависит успешность решения дела. 

Note Bene!

Важно учитывать загруженность судов общей юридисдикции и арбитражных судов. Не всегда, а вернее почти всегда, 5 дней не будут соблюдаться для принятия решения по вашему исковому заявлению - здесь тоже потребуется юрист по гражданским делам, который ускорит вопрос.

Таким образом, даже столь небольшой материал может оказать вам неоценимую помощь в самостоятельном составлении грамотного искового заявления. Также отметим, что при обращении в суды общей юрисдикции не обязательно указывать в исковом заявлении нормативные акты, в соответствии с которыми появляется возможность рассмотрения дела в судебном порядке. Поэтому можем порекомендовать смело отстаивать нарушенные права в судах, тем более, что при составлении искового заявления самостоятельно истец имеет исчерпывающую информацию о его содержимом, а значит может чувствовать себя увереннее в ходе всего процесса.

И последнее: суд может оставить ваше исковое заявление без движения или вернуть - как действовать в этих вопросах - всегда решаем исходя из конкретной ситуации: либо исправляем либо подаем частную жалобу.

Если у вас все же остаются вопросы к адвокатам или юристам, вы хотите более подробно узнать как подается заявление в суд, вы всегда сможете получить консультацию, для чего достаточно заполнить расположенную ниже форму или же просто позвонить по номеру +7(812) 984-01-10 и получить ответы на все интересующие вас вопросы.



Правила и особенности подачи апелляционных жалоб

Регистрация товарного знака в России: что необходимо знать?

Заключение договора подряда с физическим лицом: тонкости и особенности

Поделиться