Правила и особенности подачи апелляционных жалоб

Правила и особенности подачи апелляционных жалоб

При совершении многих наказуемых законом деяний возбуждается соответствующее уголовное дело, при этом руководствуются статьями Уголовного Кодекса, а процесс делопроизводства регулируется Уголовно-Процессуальным Кодексом, актуальным на момент открытия производства по делу.

По результатам рассмотрения материалов дела судьей принимается то или иное решение, которое каждая из сторон процесса имеет право обжаловать. При этом следует учитывать, что юридическая помощь может понадобиться не только на этапе досудебного и судебного ведения дела, но и после него, ведь на подачу апелляционной жалобы законодательством отводится один месяц с даты принятия судебного решения.
Помните, что подача апелляционной жалобы должна соответствовать установленному порядку. Лучше всего в нем поможет разобраться юрист, однако если вы хотите уметь делать это самостоятельно, данная статья поможет разъяснить для себя все нюансы. Но статья не может заменить десятки лет практики в судах.

Для начала, жалоба должна предоставляться в письменном виде с обязательной подписью лица, подающего ее. В жалобе должен указываться суд, в который она подается, все лица, причастные к делу, а также наименование суда, принявшего ранее оспариваемое решение с указанием даты его вынесения.

Немаловажное значение имеет причина подачи жалобы, поэтому ее также обязательно необходимо указывать. Вместе с этим, укажите и ваши требования к процессу рассмотрения жалобы. Лучше всего оформить такую жалобу вместе с адвокатом по гражданским делам, он поможет вам отыскать наиболее основательные нормы закона для пересмотра решения. Не забудьте приложить все документы, имеющие отношение к делу. Все участники ранее проведенного процесса должны получить копию поданной жалобы. Проще всего это сделать с помощью отправки копий заказным письмом с уведомлением о получении, можно подавать и по количеству сторон в суд, вынесший решение, последний сам все отправит.

При получении жалобы, ее рассматривает судья первой инстанции, передает дело в отдел обеспечения судопроизводства и уже суд апелляционной инстанции открывает дело по поданной апелляции в порядке судебного заседания с указанием даты и времени его проведения.

Помните, что жалоба подается не только в качестве меры для обжалования принятого ранее решения. Грамотно составленная апелляция поможет вам полостью пересмотреть дело, что в конечном итоге может оказать влияние и на принятие выгодного вам решения.

Если у вас все еще остались вопросы по этой или любой другой юридической теме, наши адвокаты по гражданским и корпоративным делам всегда готовы провести бесплатную консультацию по тому или иному вопросу. Для этого достаточно заполнить расположенную ниже форму заявки или же просто позвонить нам по телефону +7 (812) 984-01-10.

 

Должник, за которого вы поручались, умер. Какова ваша ответственность?

Как правильно заполнить исковое заявление самостоятельно?

Как восстановить утраченные родительские права?

Поделиться