Частное обвинение

Частное обвинение

Частное обвинение  — разновидность обвинения в уголовно-процессуальном праве, когда уголовное преследование возбуждается прокурором от имени государства, но по жалобе потерпевшего или его близких в виде письменного заявления.

Уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

К делам частного обвинения относятся дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 130 (оскорбление), ч. 2 ст. 130 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или средствах массовой информации) УК РФ. Все они относятся к преступлениям небольшой тяжести.

К этой категории уголовных дел можно отнести и дела о преступлениях, причинивших вред интересам коммерческой организации или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, так как уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия. Правомерным выразителем волеизъявления называют руководителя данной организации. Но было бы правильнее ориентироваться на более широкое понятие - руководство организации, поскольку выразителем воли коммерческой организации в зависимости от ее устава может быть единоличный владелец, правление, совет учредителей или акционеров, директор или управляющий.

В ст. 23 УПК РФ говорится о согласии руководителя организации. Необходимость в получении такого согласия может возникнуть в случаях, когда сначала дело возбуждается по признакам каких-то других преступлений, а потом по ходу следствия выясняется, что фактически было совершено преступление в отношении коммерческой или иной организации.

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно мировому судье. Если отсутствует заявление соответствующего образца, то мировой судья лишен права принимать какие-либо процессуальные решения и оформлять их какими-либо процессуальными документами. В заявлении обычно содержится краткое описание противоправного деяния и его последствий.

Подача заявления с нарушением установленной формы влечет для мирового судьи возникновение прав и обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 319 УПК РФ. Он выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает привести заявление в соответствие с требованиями, предусмотренными ч. 5 - 6 ст. 318 УПК РФ, и устанавливает для этого срок. Длительность срока приведения заявления в соответствие с вышеописанными требованиями не определена. Представляется, что этот срок должен устанавливаться в зависимости от характера пробелов, которые допущены в заявлении, и возможностей заявителя снять и подать в суд необходимое число копий заявлений.

Поскольку заявитель, как правило, не обладает необходимыми юридическими познаниями, мировому судье целесообразно принять меры для вызова его в суд для вручения постановления об отказе в принятии заявления. При вручении постановления потерпевшему ему надлежит разъяснить порядок составления и оформления заявления.

С момента поступления материалов проверки и вынесения постановления о возвращении заявления лицу, подавшему его, для приведения в соответствие с законом, мировой судья принимает заявление к своему производству. Частью 7 ст. 318 УПК РФ предусмотрена обязанность судьи разъяснить частному обвинителю его права, предусмотренные ст. 42 - 43 УПК РФ, о чем должен быть составлен протокол, подписанный судьей и лицом, подавшим заявление.

Таким образом, в материалах уголовного дела должны содержаться необходимые процессуальные документы, свидетельствующие о совершении судьей всех предусмотренных в данном случае процессуальных действий, а также указание на содержание этих действий. В случае, когда в установленный срок судье поступит от потерпевшего (частного обвинителя) надлежащим образом оформленное заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения лица, причинившего вред, судья согласно ч. 3 ст. 319 УПК РФ вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.

При предъявлении обвиняемым встречного заявления до начала судебного следствия и соединения рассмотрения первоначального заявления с встречным в одно производство названные действия производятся в отношении сторон с учетом их процессуального статуса в соответствии со встречным заявлением.

В случае если стороны придут к примирению, они должны подать мировому судье письменное заявление. Это является основанием к обязательному прекращению уголовного дела. Если примирение не состоялось, то уголовное дело частного обвинения назначается к рассмотрению в судебном заседании. Частный обвинитель, используя свои права, осуществляет функцию обвинения.

Практика показала, что такой порядок оформления производства по делам частного обвинения позволяет завершать это производство в сроки, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Но наиболее важно то, что судьей совершаются и надлежащим образом оформляются все необходимые процессуальные действия, предусмотренные законом и направленные на создание для сторон условий, необходимых для реализации их законных прав в рамках уголовного процесса.

Одним из главных направлений в комплексе мер по стабилизации и установлению надежного правопорядка является совершенствование частного (диапозитивного) начала в уголовном судопроизводстве, что позволит устранить дискриминацию прав частных лиц, пострадавших от преступлений, ставшую возможной в результате того, что долгое время в уголовном процессе преобладало публичное начало. Такое положение государством обосновывалось необходимостью лучшей организации борьбы с преступностью и приоритетом защиты прав и интересов государства перед правами и интересами отдельной личности.

Новый УПК РФ провозгласил своим предназначением обеспечение и защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Судопроизводство по уголовному делу направлено на восстановление нарушенных преступлением прав и законных интересов потерпевших. Потерпевшему от преступления лицу предоставляется право осуществлять уголовное преследование.

Частное обвинение - деятельность частного лица, пострадавшего от преступления, которая заключается в официальном обращении в мировой суд с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в причинении ему вреда, в представлении ему доказательств совершения в отношении его преступного деяния и изобличающих в этом деянии виновное лицо, а также поддержании обвинения в суде.

Заявление потерпевшего по делам частного обвинения является основным законным поводом возбуждения уголовного дела частного обвинения, ибо возбуждение уголовного дела частного обвинения без заявления потерпевшего возможно только в тех исключительных случаях, которые предусмотрены законом (ст. 20 УПК РФ). Условием возбуждения уголовного дела частного обвинения является не только наличие заявления потерпевшего, но и то, чтобы в нем содержались все необходимые данные для правильного его разрешения и чтобы оно дошло до своего адресата для его рассмотрения по существу.

В случаях возбуждения уголовного дела путем подачи заявления потерпевшим оно трансформируется в процессуальный документ, в котором выражается сущность обвинения. Тем самым этот документ определяет предмет и пределы будущего судебного разбирательства.

В этой связи заявление потерпевшего как бы заменяет собой по уголовному делу частного обвинения обвинительное заключение, поскольку в нем излагается, как правило, уголовно-правовая характеристика обвинения, определяются предмет и пределы судебного разбирательства. Однако такое значение заявление потерпевшего будет иметь лишь в случаях, когда по уголовному делу частного обвинения не было предварительного следствия. В противном случае роль заявления как необходимого процессуального документа для установления обстоятельств преступления утрачивается.

Закрепленная в УПК РФ процедура возбуждения уголовного дела частного обвинения некорректна: до возбуждения уголовного дела не может быть потерпевшего в юридическом смысле. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Следовательно, до возбуждения уголовного дела может быть пострадавший, то есть лицо, которому причинен ущерб, а потерпевшим он становится с момента подачи заявления в суд о действительном или мнимом нарушении его прав и законных интересов.

С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем, то есть фактически с момента возбуждения дела в процессе появляется обвиняемый, коим становится лицо, в отношении которого подано заявление (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).

Несмотря на то что термины "частное обвинение" и "дела частного обвинения" отечественными процессуалистами используются давно, ученые до сих пор не сформулировали единые, достаточно емкие и лаконичные определения, выражающие их сущность. Несмотря на то что существует множество точек зрения на определение "уголовных дел частного обвинения", они представляются не совсем удачными, поскольку не отражают сущности и всех свойств исследуемых явлений.

По результатам исследования правовой природы института частного обвинения можно выделить его основные признаки в материально-правовом аспекте:

- утверждение о совершении в отношении его преступления для защиты своих частных интересов может иметь место только со стороны пострадавшего;

- такое утверждение является официальным и делается перед соответствующим органом (судом), наделенным полномочиями по рассмотрению жалобы потерпевшего;

- преступление включено в перечень, преследование за совершение которых в уголовном порядке государством передано на усмотрение пострадавших.

К основным признакам частного обвинения в процессуальном аспекте следует отнести следующие обстоятельства:

- оно является особым видом уголовно-процессуальной деятельности, имеющим свои специфические черты при возбуждении дела, поддержания обвинения в суде;

- эта уголовно-процессуальная деятельность осуществляется в рамках специальной правовой процедуры, позволяющей частному обвинителю выразить свою волю относительно необходимости привлечения обидчиков к уголовной ответственности;

- актом привлечения лица к уголовной ответственности является жалоба потерпевшего.

Подводя итог вышесказанному, следует подчеркнуть, что частное обвинение (в материальном значении) - это утверждение пострадавшего перед соответствующим органом (судом) о совершении в отношении его преступления, за которое уголовное преследование передано государством на его усмотрение. Под частным обвинением (в процессуальном значении) следует понимать особый вид уголовно-процессуальной деятельности в рамках специальной правовой процедуры, которая позволяет частному обвинителю выразить свою волю, обязательную для государственных органов, в уголовном преследовании обвиняемого в ходе возбуждения уголовного дела, поддержания обвинения в суде и отказа от обвинения.

Судебная защита

Составление и подача жалоб и ходатайств

Ваш автомобиль повредил во дворе неизвестный. Как решить данную ситуацию?

Вы попали в ДТП. Как определить вину и ответственность каждого участника происшествия?

Должник, за которого вы поручались, умер. Какова ваша ответственность?

Поделиться