Апелляционное обжалование

Обжалование судебных актов в апелляции

Обжалование судебных актов

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость решения суда. Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда подается в течение месяца с момента изготовления решения в полном виде. В реальной жизни сроки могут быть и выше. Зависит от загруженности судей и других факторов, а также от действий ваших юристов. Бывают ситуации, когда мы подаем в последний день пакет документов почтой РФ - все зависит от задач!

Апелляционная жалоба должна содержать:

  • наименование суда апелляционной инстанции;
  • данные о лице, подавшем жалобу;
  • указание на судебное решение и наименование суда, его вынесшего;
  • доводы лица, подавшего жалобу и доказательства, обосновывающие его требования;
  • перечень прилагаемых к жалобе материалов;
  • подпись лица, подавшего жалобу;
  • и это не весь перечень.

В случае несоответствия требованиям апелляционная жалоба обездвиживается. Суд назначает срок для их устранения неточностей.

ВАЖНО!!!

Сторона не вправе в подтверждение оснований жалобы представить в суд новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов. Другой вопрос: вы можете ходатайствовать о предоставлении новых бумаг - НО важно доказать по какой причине не могли предоставить их в суде первой инстанции. И тут мы ориентируется всегда на качественную работу по первой инстанции, а не дальнейшее обжалования.

Апелляционная жалоба может быть оставлена без движения в случае:

  • когда в апелляционной жалобе содержатся требования, не заявленные ранее;
  • к жалобе, поданной представителем, не приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие;
  • жалоба не оплачена государственной пошлиной, если она подлежит оплате.

Об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения суд выносит определение, в котором лицу, подавшему жалобу, назначает срок для исправления недостатков. В случае выполнения в установленный срок указаний судьи апелляционные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального представления их в суд. Если указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении жалобы или представления без движения, не будут выполнены в установленный срок, то жалоба, представление считаются неподанными и возвращаются подавшему их лицу. ВАЖНО! Недобросовестные лица, часто злоупотребляют в этом ключе своими правами и тут уже на стадии суда первой инстанции важно применять привентивные меры.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в следующих случаях:

  • невыполнение в установленный срок содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения указаний судьи;
  • истечение установленного 30-дневного срока на апелляционное обжалование, если в жалобе отсутствует просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано.

Можно ли предоставить дополнения к вашей апелляционной жалобе.

Да, если все делать своевременно и грамотно мотивировать позицию.

Обратите внимание! В судебном заседании не обязательно участие сторон. Суд вправе вынести апелляционное определение по материалам дела.

О месте, дате и времени рассмотрения дела извещаются стороны, как правило, телефонограммой. Неявка лиц не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения. Особенно часто это касается суда кассационной инстанции. Здесь имеет значение как вы получаете свою корреспондецию и как отслеживаете работу своего почтового отделения.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения гражданского дела принимает одно из следующих решений:

  • об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения;
  • об отмене решения суда суда первой инстанции и выносит новое решение.

Основаниями отмены или изменения решения суда первой инстанции являются:

  • несоответствие выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам гражданского дела, установленным судом апелляционной инстанции;
  • нарушение гражданско-процессуального закона;
  • неправильное применение норм материального права.

Мы пользуемся в нашей работе всеми возможностями, предусмотренными гражданским законодательством, чтобы вы могли получить интересующее вас решение суда! Звоните: +7 (812) 984-01-10.

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист по направлению “Апелляционное обжалование” проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела