Вы – свидетель по делу

Вы – свидетель

Что делать если вы стали свидетелем ?

Хотите уточнить детали по вашей ситуации — звоните сегодня: +7 (812) 984-01-10 или напишите письмо e-mail info@lawforyou.ru

     Вам стало известно о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, или же вы стали его очевидцем. Перед вами встал выбор - становиться свидетелем или нет. Для того, чтобы этот выбор был сделан правильно, вам необходимо знать соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - «УПК РФ» или «Кодекс»), определяющие правовой статус свидетеля, закрепляющие его права и обязанности.

    Согласно ст. 56 УПК РФ - свидетель - лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

       Фактически, человек становится свидетелем уже с момента, когда ему стали известны какие-либо обстоятельства преступления, но юридически - только с момента вызова по решению дознавателя, следователя, прокурора или суда на допрос для дачи свидетельских показаний. Именно на этом этапе на гражданина возлагаются обязанности свидетеля и предоставляются его процессуальные права.

   В качестве свидетелей могут быть допрошены не только очевидцы преступления, но и лица, знакомые с отдельными обстоятельствами преступления в результате исполнения тех или иных обязанностей (прим. сотрудники полиции, понятые и пр.).

Какие права есть у свидетеля?

Согласно части 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). Это право прямо предусмотрено ст. 51 Конституции Российской Федерации. Здесь необходимо помнить о том, что данная норма защищает молчание свидетеля лишь в тех случаях, когда речь идет о показаниях против себя и близких родственников, в противном случае это может считаться отказом от дачи показаний.

Здесь стоит оговориться, что Вы не всегда имеете право молчать, ведь вреед потенциально предотвращенный может быть больше. Адвокат часто ходит в правоохранительные органы на опросы свидетелей.

2) давать показания на родном языке или языке; пользоваться помощью переводчика бесплатно;

В случае, если свидетель не владеет или в недостаточной степени владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, УПК РФ предоставляет ему право делать заявления, давать объяснения и показания на родном языке или языке, которым он свободно владеет, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном ст. 18 УПК РФ. Если человек, выступающий в качестве свидетеля, глух или нем, то в качестве переводчика привлекается лицо, владеющее навыками сурдоперевода.

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

Отвод - требование об устранении какого-либо процессуального лица от участия в уголовном судопроизводстве. Свидетель вправе заявить отвод переводчику, который проявил свою некомпетентность в ходе участия в его допросе, то есть продемонстрировал плохое или недостаточное владение языком, с которого осуществлялся перевод.

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

Ходатайства и жалобы могут быть принесены как лицу, которое нарушило права свидетеля, так и прокурору (вышестоящему прокурору) либо в суд (вышестоящий суд).

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью 5 ст. 189 УПК РФ;

В соответствии с частью 1 ст. 48 Конституции и УПК РФ каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это очень важное право дает свидетелю возможность пригласить адвоката для оказания юридической помощи как во время допроса, так и в ходе других следственных действий, которые проводятся с участием свидетеля.

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью 3 ст. 11 УПК РФ.

Это право дает свидетелю возможность (при наличии достаточных данных об угрозе причинения вреда правам и законным интересам свидетеля, а также его родственникам или близким) обратиться с ходатайством о применении к нему определенных мер безопасности, а именно:

- об изъятии из протокола следственного действия данных о личности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц;

- о контроле и записи телефонных и иных переговоров свидетеля или его близких родственников, родственников, близких лиц по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения;

- о проведении опознания личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым;

- о проведении закрытого судебного разбирательства;

- о допросе свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.

    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА» в отношении лица, заявляющего о преступлении, очевидца, жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления, а также свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства могут быть применены следующие меры безопасности:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Последнее на практике применяется, но без адвоката добиться такой степени защиты практически невозмжно. И это относится только к серьезным преступлениям и всегда важно доказать, что отсутствие вашей защиты может привести к непоправимым последствиям.

Кодекс также содержит и иные права свидетеля.

Свидетель имеет право :

1. Знать цель и порядок производства следственного действия, если он участвует в таковом, свои права, обязанности и ответственность (часть 1 ст. 11, часть 5 ст. 164, часть 10 ст. 166, часть 1 ст. 189 УПК РФ).

2. Не подвергаться унижению его чести, человеческого достоинства и (или) опасности для его жизни и (или) здоровья (часть 1 ст. 9 УПК РФ).

3. Не подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (часть 2 ст. 9 УПК РФ).

4. Отдыхать один час после допроса продолжительностью четыре часа (часть 2 ст. 187 УПК РФ).

5. Не подвергаться допросу, общая продолжительность которого в течение одного дня превышает 8 часов (часть 3 ст. 187 УПК РФ).

6. Ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью 9 ст. 166, частью 2 ст. 186, частью 8 ст. 193, п. 4 частью 2 ст. 241 и частью 5 ст. 278 УПК РФ.

7. Быть уведомленным о применении в ходе следственного действия технических средств (часть 5 ст. 166 УПК РФ).

8. Пользоваться письменными заметками (документами, записями), которые имеются у него и его представителей (законных представителей) (часть 3 ст. 189, часть 1 ст. 279 УПК РФ).

9. Читать имеющиеся у него документы, относящиеся к его показаниям, предъявлять их суду (часть 2 ст. 279 УПК РФ). 

10. Изготовлять в ходе допроса схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу ( часть 5 ст. 190 УПК РФ).

11. Знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принял участие (часть 6. ст. 166 УПК РФ). По окончании следственного действия вам будет предъявлен для ознакомления протокол следственного действия. Если у вас возникнет необходимость ознакомиться с протоколами следственных действий, в которых вы принимали участие ранее, вы можете направить письменное ходатайство на имя прокурора, следователя, дознавателя.

12. Требовать дополнения протокола следственного действия, участником которого он был, и (или) внесения в него уточнений (часть 6. ст. 166 УПК РФ).

13. Удостоверять правильность записи показаний и всего содержания протокола следственного действия, в котором он принимал участие (часть 7 ст. 166 УПК РФ).

14. Давать объяснение причин отказа подписать протокол следственного действия, которое заносится в данный протокол (часть 2 ст. 167 УПК РФ).

15. Отказаться от проведения в отношении него судебной экспертизы и (или) освидетельствования, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 ст. 179 УПК РФ (часть 5 ст. 56 УПК РФ).

16. Участвовать (в случае вызова) в судебном разбирательстве в суде первой и апелляционной инстанции.

17. На возмещение расходов, понесенных в связи с явкой по вызову и с проживанием (п. 1 часть 2 ст. 131 УПК РФ).

18. На возмещение недополученной им по месту постоянной работы заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом по уголовному делу (п. 2 часть 2 ст. 131 УПК РФ).

19. На выплату вознаграждения за отвлечение от обычных занятий в случае, если свидетель не работает (п. 3 часть 2 ст. 131 УПК РФ).

20. Реализовывать иные, предоставленные законодательством возможности.

Чего не следует делать:

1) Уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

Уколонение от явки не является уголовно наказуемым деянием, но, тем не менее, рассматривается как серьезное нарушение уголовно-процессуального закона. Согласно ст. 113 УПК РФ, в случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Если свидетель не может явиться по вызову незамедлительно, он должен известить об этом вызывающее лицо. 
Еще одной мерой уголовно-процессуального принуждения свидетеля к явке согласно ст. 117 УПК РФ является наложение денежного взыскания в размере до 25 МРОТ.

2) Давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

Лжесвидетельство - это беда многих уголовных дел. Бывает, что свидетели в силу различных причин дают ложные показания. Например, по причине конфликтных отношений между подозреваемым (обвиняемым) и свидетелем, из-за страха за свою жизнь или жизнь близких людей, из сочувствия и сострадания к подозреваемому (обвиняемому) и т.п.

Следует иметь в виду, что дача заведомо ложных показаний (сознательный оговор) и отказ от дачи показаний, кроме случаев свидетельского иммунитета, являются уголовно наказуемыми деяниями в соответствии со ст. 307 и ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ложность показаний свидетеля может быть выражена не только в умышленном извращении или искажении фактических данных, но и в форме отрицания известных ему фактов, имевших место в действительности.

3) Разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

Следователь или дознаватель предупреждает свидетеля о недопустимости без его разрешения разглашения данных предварительного расследования. Кроме того, у свидетеля отбирается подписка о предупреждении об уголовной ответственности за разглашение указанных данных (ст. 310 УК РФ). Отказ свидетеля от подписи не означает, что свидетель получает право разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с его участием в следственных действиях.

К данным, которые не могут быть разглашены, относятся все без исключения сведения, содержащиеся в уголовном деле. Имейте в виду, что под разглашением данных предварительного расследования вопреки установленному запрету понимается сообщение о них хотя бы одному лицу независимо от формы такого сообщения и наступления каких-либо последствий.

Если же свидетелем оказался ребенок то решение об обращении в правоохранительные органы о том, что ребенок стал очевидцем или свидетелем совершенного (подготавливаемого) преступления, должны принимать его родители (законные представители).

Все процессуальные действия с участием или в отношении малолетних участников уголовного процесса проводятся только в присутствии их родителей (законных представителей). Закон не обязывает, но разрешает законным представителям несовершеннолетних свидетелей в возрасте от 14 до 18 лет присутствовать при проведении процессуальных действий с их участием.

Для обеспечения психического и психологического здоровья вашего ребенка, для оценки адекватности его показаний, а также для обеспечения и защиты законных прав малолетнего (несовершеннолетнего) свидетеля, к процессуальным действиям желательно привлекать специалиста-психолога, педагога или социального работника, имеющего практический опыт работы в таких ситуациях.

Ребенок, не достигший 16-летнего возраста, не несет ответственности за дачу ложных показаний.

Взрослые, представляющие интересы ребенка, вправе обращаться к суду с просьбой свести к минимуму или полностью отказаться от публичного заслушивания показаний малолетнего свидетеля.

Одна из основных обязанностей любого должностного лица, участвующего в уголовном судопроизводстве с привлечением малолетного (несовершеннолетнего) свидетеля - обеспечить неукоснительное соблюдение всех прав и законных интересов малолетнего (несовершеннолетнего) свидетеля и не допустить нанесения ему какого либо вреда.

Что следует сделать:

Позвоните нам и уточнить как правильно себя вести. звоните сегодня: +7 (812) 984-01-10 или напишите письмо e-mail info@lawforyou.ru

Ведь по уголовным делам, если в течение первых нескольких дней не предпринять шаги - вся последующая работа может быть бесполезной!

Стоимость

Консультация бесплатно *



Сопровождение по делу

От 7 000 руб.

Хотите посмотреть нашу судебную практику?

Вам интересно как с нами можно связаться?

Интересные статьи:

Споры со страховыми компаниями

Защита прав в суде

Досудебная защита

Защита интересов в кассационной инстанции

Защита обвиняемого

Поделиться