Приватизация, оформление земли в собственность в Петербурге

Приватизация, оформление земли в собственность

Хотите приватизировать земельный участок? Не знаете, кому доверить столь ответственное дело?

Мы предлагаем переложить непосильный труд на плечи наших сотрудников. Многолетний стаж работы позволяет нам быстро и легко справляться с проблемой любой сложности.

В случае если у Вас возникли вопросы или препятствия относительно оформлении прав на землю, в проведении сделок касательно земли или строений на ней - проведите консультацию с нашими юристами.

Мы гордимся своим многолетним опытом работы, а также предлагаем наработанные схемы оформления. У нас работают только высококвалифицированные сотрудники, которые помогут Вам юридически подготовить землю для последующего освоения под ИЖС или для ведения бизнеса.

Приватизировать или оформлять земельные участки? В чем разница?

Схожие по значению понятия «Приватизация земли»  и «Оформление земли в собственность» на самом деле имеют совершенно различные в юридическом смысле определения, и требуют проведения различных действий по оформлению прав клиента на земельные участки.

Под приватизацией понимают бесплатную передачу земли в собственность пользователя. В этот момент гражданин становится обладателем частной собственности на землю. К данному участку имеют отношение только граждане, чьи данные указаны в свидетельстве о праве собственности.  Итак, под приватизацией земельного участка  подразумевают  передачу земельного участка без доплаты. Данная передача влечет за собой гражданско-правовые последствия частного характера.

Под оформлением земли в собственность может подразумеваться приватизация, или оформление по договору купли-продажи того или иного земельного участка. Кстати, именно оформление по договору является наиболее распространенной процедурой.

При купле - продаже собственность появляется непосредственно у заявителя, а также у его супруга /ги, с которым заявитель состоит в браке на момент приобретения земельного участка.

Такая процедура может быть соблюдена и при оформлении арендованной земли в собственность, при приобретении земли на аукционе, при получении наследства на домик в деревне, а также при приватизации «излишков» (при присоединении доп. участка земли к уже имеющемуся участку).

Оформление собственности на земельный участок можно не проводить в том случае, если у Вас уже имеется свидетельство о праве собственности на землю в период с 1992 -1996 гг.

В данном случае будет достаточно получить свидетельство о регистрации прав на данный земельный участок в Регистрационной палате. Для этого напишите в соответствующие органы самостоятельно, или обратитесь за помощью к нашим специалистам.

Если собственность на землю является коллективно - долевой, то необходимо срочно получить подобное свидетельство.

Изменения и нововведения в законодательстве

В соответствии с новым законодательством допускается выделение земельного участка из большой площади, в том случае, если площадь выделяемого участка земли не превышает установленным законом размер для формирования отдельного земельного участка. То есть, разделить массив земли на более мелкие участки можно лишь в том случае, если размеры  земельного участка допускают его разделение. Данное нововведение позволяет одному собственнику земельного участка, к примеру, отцу наделить детей участком земли. Таким образом, он предоставляет им возможность стать хозяевами на вверяемой территории. Данная процедура именуется разделом земельного участка.

Также существует возможность не только разделить, но и объединить земельные участки. К примеру, у одного садовода имеются два смежных участка.  В данном случае платить за два участка достаточно дорого, с другой стороны застраивать такие участки неудобно. Именно поэтому объединение участков становится единственных выгодным решением.

Необходимо ли оформление собственности на землю?

Существует несколько преимуществ, которые получает собственник, оформивший собственность на землю. Рассмотрим основные из них:

  • Собственность всегда находится в Вашем распоряжении

В том случае, если участок земли принадлежит гражданину или коллективу граждан им можно распоряжаться. К примеру, владелец может позволить или запретить строение и обустройство дороги, установку водонапорной башни и столбов ЛЭП.

  • Законодательство постоянно меняется

На сегодняшний день граждане, которые приняли земельные участки позднее вступления в силу нового Земельного Кодекса от 2001 года, могут либо оформить договор аренды или приватизировать землю.

  • Главное поспешить

У тех граждан, у которых подошли к концу сроки договоров аренды земельных участков могут возникнуть множество проблем, связанных с оформлением собственности на землю. На сегодняшний день уже зарегистрированы заявления с просьбой к гражданам «освободить» земельный участок, в отсутствии правоустанавливающего документа на землю. Более того, законодательство может измениться вновь, ввиду чего пропадет возможность оформить собственность на землю в тех или иных случаях.

  • Границы участка имеет большое значение

Границы земельного участка и его размеры должны быть строго определены и закреплены на бумаге. Нередко встречаются случаи, когда у гражданина было, к примеру, 11 соток. Но после того как соседи проводили межевание и проставляли заборы у этого самого гражданина осталось в собственности всего лишь 8 соток.  В данном случае, вернуть себе участок земли от соседей будет очень сложно, ведь они успели согласовать границы, следовательно, бывшая земля перешла к ним. Именно поэтому столь важно вовремя получить документы, которые подтверждают границы участка.

  • Ценность земельного участка

Высокая стоимость земельных участков уже говорит о том, что гораздо лучше стать ее обладателем, прежде чем кто-то другой сделает это.

  • Налог на землю

Налоги на земельные участки являются невысокими в сравнении с ценностью земельного участка.

Как провести оформление собственности на землю, полученной по наследству?

  • После того, как гражданин получает свидетельство о праве наследования по закону или по завещанию на землю, данное свидетельство следует обязательно зарегистрировать в УФСГРКК (УФРС, ГБР).
  • С момента вступления в наследования на дом, который расположен на земельном участке необходимо оформлять собственность на землю.
  • В случае если Вы узнали о наличии земельного участка спустя полгода после вступления в права наследования, оформление собственности на землю все ещё возможно.
  • В случае если срок вступления в права наследования истек, обратитесь в нашу компанию. С нами у Вас получится восстановить пропущенные сроки. Мы также можем сразу доказать право собственности на тот или иной участок, дом и иные строения.

Как приватизировать несколько земельных участков?

Чаще всего граждане задаются вопросом о том, возможна ли приватизация нескольких участков на одного человека. На самом деле «приватизация земельных участков»  является лишь фразой в заголовках статей, данной во множественном числе. Законодательством же установлено, что приватизация является однократной, бесплатной передачей одного участка земли одному гражданину. Совершать две бесплатные передачи является противозаконно. В случае если Вы уже являетесь обладателем нескольких земельных участков и не хотите потерять ни один из них, мы приглашаем Вас в офис компании. Мы предоставим квалифицированную юридическую консультацию на высшем уровне.

Как оформить землю в суде?

Наши специалисты со знанием дела ведут судебные дела по оформлению собственности на землю. Многолетняя практика позволяет нам с легкостью решать вопросы любой сложности.

Как быстро оформляется собственность на землю?

Приблизительные сроки оформления на землю составляют:

  • Один месяц – проводится регистрация свидетельства о праве наследования земельного участка;
  • Полтора - два месяца –  период на получение свидетельства о праве владения земельным участком УФСГРКК, в случае, если ранее уже было зарегистрировано  свидетельство на собственность образца 1992-1996 годов;
  • Четыре с половиной месяца –  период приватизации земельного участка в СНТ, НП;
  • От двух до восьми месяцев – прочие действия, которые касаются оформления прав на землю.

Здесь приведены приблизительные сроки, которые представлены без учета задержек.

Гарантии

Мы занимаемся оформлением собственности на землю на протяжении … лет. Сегодня мы оказываем компетентную помощь, не только в обычном, но и в судебном порядке. Своим клиентам мы предлагаем как процесс оформления собственности на землю, так и проведение всех этапов согласования и оформления землеустроительной документации. Мы помогает грамотно заключать сделку купли - продажи объекта недвижимости, а также обеспечиваем безопасную схему расчетов.

Хотите уточнить детали по вашей ситуации — звоните сегодня: 984-01-10 или напишите письмо e-mail info@lawforyou.ru

Стоимость

Консультация * бесплатно



приватизация земельного участка

От 7 000 руб.

Хотите посмотреть нашу судебную практику?

Вам интересно как с нами можно связаться?

Иные статьи:

Первые действия при задержании?

Покупка, продажа, обмен квартир, комнат, участков в Петербурге

Раздел имущества супругов адвокатами в Петербурге

Консультация адвоката по уголовным делам в Петербурге

Консультация адвоката по административным делам в Петербурге

Поделиться