Страховая не платит?!

Бывает, что клиент, застраховавший свой автомобиль в страховой компании, после аварии может остаться ни с чем. Вернее останется с поврежденным автомобилем.

Как же минимизировать свои риски и как выбирать страховую компанию? Некоторые важные моменты:

  1. Производит ли вообще выбранная вами организация выплату страховых возмещений.
  2. Что же является главными причинами отказов в выплатах.
  3. Какие финансовые показатели выбранной компании.

Но если страховая компания действует, не нарушая законодательства, тогда это будет лишней волокитой для вас и лишние финансовые затраты. Поэтому перед тем как идти в суд, проконсультируйтесь с юристом, который разбирается в страховом законодательстве.

Основные действия страхователя для быстрой выплаты страхового помещения:

  1. Правильно выполнить все требования, прописанные в договоре страхования при наступлении страхового случая;
  2. Быстро предоставить в страховую компанию необходимые документы, прописанные в договоре страхования. Запросы на документы, предоставление которых не зависит от вас (например, справка из ГАИ, документы из банка и т.д.) лучше получить у страховой и заодно получить ответ. Предоставить данные документы страховщику можно позже.
  3. Необходимо отслеживать действия страховщика, включая обязательства по выплате страхового возмещения в предусмотренные сроки, которые указываются в договоре. И если вы видите нарушения со стороны страховой, необходимо требовать ответ в письменной форме.

5 основных причин, по которым происходят обоснованные отказы в выплате страхового возмещения:

  1. Невыполнение клиентом своих обязательств, предусмотренных договором страхования (несвоевременное уведомление страховщика о наступлении ДТП – самое распространенное);
  2. Отсутствие у страхователя документов, которые подтверждают наступление страхового случая (отсутствие справки ГАИ, которая является  документом, подтверждающим участие застрахованного водителя в ДТП);
  3. Намеренные действия клиента с целью получения страхового возмещения путем обмана страховой компании (недостоверная информация об обстоятельствах наступления ДТП);
  4. Недостоверная информация о действиях при страховом событии, которые повышают риск наступления страхового события, и были скрыты клиентом при страховании (например, использование застрахованного автомобиля в качестве такси без предварительного уведомления и согласования со страховой компанией);
  5. Управление автомобилем лицами, которые не внесены в договор страхования или не имеют на это законного права.

Если вышеназванные условия у Вас отсутствуют и страхования компания вам заплатила сумму значительно меньшую, чем причиненный вам ущерб или вообще отказала в выплате – то Вам остается только суд.

В судебном порядке, часто просят предоставить доказательства урегулирования спора без суда. Здесь мы, как правило, приносим претензию из страховой. И не будет иметь значения ответили они либо нет.

Если по прошествии 30 календарных дней после подачи полного комплекта документов в страховую компанию выплата осуществлена не была – в действиях страховой компании в данном случае присутствует нарушение закона (ФЗ-40).

Если страховая компания платит значительно меньше суммы указанной в отчете об оценке, то имеет смысл подготовить досудебную претензию с указанием того, что если страховое возмещение не будет выплачено в полном объеме, то данная сумма будет взыскана через суд с возложением на страховую компанию всех судебных издержек. Вероятность того, что досудебная претензия будет принята к сведению и удовлетворена – невелика, в этой ситуации, скорее всего, придется обращаться в суд.

А уже последняя стадия рассмотрения споров со страховыми – удел деятельности адвокатов,специализирующихся на спорах по ДТП. Мы готовим исковое  заявление в суд, собираем пакет документов и представляем ваши интересы в судах. Со страховой компании, как с ответчика, просим взыскать все понесенные по вашему делу судебные издержки и нам взыскивают расходы на представителя, почту, расходы на оценку и другие, понесенные вами расходы, а еще неустойку за то, что своевременно страховая компания не платит.

Звоните нам по телефону +7 (812) 984-01-10, юрист проконсультирует Вас и пригласит на встречу.

Поделиться

Выигранные дела